acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Дистрофия роговицы

Опубликовано: 7.10.2017

Дистрофия роговицы

Аномалия такого характера, передающаяся по наследству, как врожденная дистрофия роговицы, захватывает оба глаза и характеризуется медленным прогрессированием. Спровоцировать данную патологию могут нарушения в процессе вынашивания плода. Связанное с этой патологией уменьшение уровня зрения может наступить лишь к тридцати сорока годам. Самой широко встречающейся формой этого патологического состояния является кератоконус. Эта патология не носит острого воспалительного характера, а встречается как хроническая дегенеративная болезнь, которая характеризуется тем, что изза патологических изменений в структуре соедини тельного белка коллагена, формирующего строму, она чрезвычайно истончается. А также для нее характерно то, что роговица меняет форму, становясь конической. Это ведет к деформации оптики роговицы и формированию и развитию следующих патологических состояний астигматизма и миопии, которые в свою очередь снижают остроту зрения больного.

Вторичные приобретенные дистрофии. Носят в основном единичный характер подвергается им один глаз и провоцируются системными аутоиммунными патологическими процессами, повреждениями тканей глаза, воспалениями, оперативными вмешательст вами, врожденной глаукомой, авитаминозом, патологически малым количеством выделяемой слезной жидкости, ожогами склеры или конъюнктивы. Зачастую приобретенная дистрофия роговицы может сопутствовать катаракте или быть вызвана хирургическими манипуляциями для ее устранения.

Вторичные приобретенные дистрофии

Впервые дистрофия роговицы может обнаружить себя уже в десятилетнем возрасте следующими симптомами. Болевой синдром или ощущение постороннего предмета в глазу. Связан он с эрозией покровного слоя.

Непроизвольное и неконтролируемое слезотечение.

Падение уровня зрения, связанное с отеком роговицы и, как следствие, ее помутнение. Дистрофия роговицы также может быть вызвана следующими причинами.

Наследственность. Изменение основных биохимических показателей. Аутоиммунные нарушения. Нейротрофиче ские изменения. Воздействия травматического характера. Последствия воспалений.

Необходимо проведение внимательного обследования больного, у которого имеют место симптомы дистрофии роговицы. Следует выяснить временной интервал возникновения патологии, ее этиологию. Специфику данной патологии опытный специалист офтальмолог дифференцирует в ходе био микроскопии и специфического осмотра с применением такого офтальмо логического прибора, как щелевая лампа. В ходе микроскопии и лабораторного выявления состава инфильтрата, выделяемого из роговицы при ее отечности, вызванной такой патологией, как дистрофия роговицы, выясняют его качественный состав. Анализу подвергаются такие параметры, как наличие и количественное выявление уровня фосфолипидов, холестерина и нейтральных жиров.

Присутствие вышеперечисленных компонентов говорит в пользу того, что у пациента наличествуют в анамнезе системные нарушения либо значительные аномалии обмена веществ или гормонального фона.

Лазерное облучение роговицы. В зависимости от того, какого вида дистрофия роговицы выявлена у реципиента, ему назначают и проводят следующее лечение.

Препараты, улучшающие трофику роговицы либо обладающие кератопротекторными свойствами в форме гелей, мазей или же капель для местного применения. Тауфон, Баларпан, Вит. АПОС, Эмоксипин, Актовегин, гель. Солкосерил и специальные витаминные комплексные лекарственные средства для перорального употребления.

Когда же отек затрагивает и эпителиальный слой, применяют анти бактериальные препараты в виде капель. Левомицетин, Тобрекс, Флоксал. Физио терапевтическое электрофорез, лазерное облучение роговицы. К сожалению, эти методы эффективны только на ранних стадиях заболевания, а при более масштабных поражениях на поздних стадиях дают исключительно временное облегчение. Послойная или сквозная керато пластика. Эта операция показана в том случае, если дистрофия роговицы затрагивает уже глубинные слои ее ткани. В этом случае врач производит эктомию пострадавшей роговицы, которая уже не может далее выполнять своих функций, и заменяет ее донорской тканью. В большинстве случаев операции проходят успешно и без осложнений, роговица вновь обретает свою прозрачность и восстанавливает свои свойства и функции в полном объеме. Однако, иногда имеют место рецидивы заболевания и у отдельных пациентов возникает необходимость в повторной керато пластике. Кросслинкинг фотополимеризация. Этот инновацио нный радикальный метод лечения дистрофии роговицы, наряду с кератопластикой, которая долгое время была единственным оперативным способом лечения данного патологического состояния, является малоинвазивным и проводится с применением новейших высоких технологий. Весьма эффективна эта операция при кератоконусе, и если имеет место эпителиальная и эндотелиальная дистрофия роговицы любой этиологии. Процедура кросслин кинга соедини тельного белка роговицы коллагена сравнительно молода, она была предложена немецкими офтальмологами, возглавлял которых известный в своей области профессор. Зейлер в девяностых годах минувшего столетия. С тех пор она отлично за рекомендовала себя, так как фотополимеризация была успешно осуществлена у огромного количества больных более. Суть кросслин кинга состоит в том, что волокна коллагена, формирующие строму, связываются между собой добавочными мостиковыми связями за счет комбинированного воздействия фотосенсибили затора рибофлавина и интенсивного ультрафиолетового излучения. За счет формирования добавочных химических связей между отдельными коллаге новыми нитями, они образуют единый высоко прочный каркас, увеличивая прочность ткани роговицы от трех до шести раз.

Эта процедура не вынуждает пациента длительное время пребывать в стационаре, так как успешно проводится амбулаторно. Больному производится капельная анестезия, затем осуществляется эктомия эпителия центрального отдела роговицы для повышения проницаемости субстрата для фотосенсибилизирующего вещества.

Затем примерно тридцать минут происходит процесс насыщения ткани рибофлавином, а впоследствии еще тридцать минут роговица подвергается воздействию низко интенсивного ультрафиолетового излучения. Процедура не вызывает у реципиента никаких болевых ощущений. В послеоперационный период несколько дней пациент должен носить мягкую контактную линзу и проводить профилактическую анти бактериальную и восстанавливающую терапию.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами