acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Избыток сладкого не питает, а разрушает мозг

Опубликовано: 19.4.2014

А значит, что избегать стоит не только быстрых углеводов, но и большого количества медленных.

Правило хорошего по немножку никто не отменял любое хорошее вещество в больших количествах плохо. ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ СЛАДКОЕ. Если нашему организм сахара не сильно то и нужны, почему нам частенько хочется сладкого. Здесь сразу несколько причин, Первая причина химически обусловленная сигнал организма о голоде если вы потребляете недостаточное количество жиров или в общем недоедаете организм начинает испытывать стресс и искать пути добычи энергии. Глюкоза является самым простым способом получения энергии, ее проще всего расщеплять, она быстро попадает в кровь, а с жирами и белками надо еще повозиться в процессе метаболизма, чтобы добыть эту самую энергию. Поэтому мозг дает сигнал, что хочется именно быстрых углеводов. Но по иронии они не помогут организму насытится, так как лишь ненадолго снимут проблему недостатка энергии, а затем вызовут новый более сильный всплеск голода теперь в крови инсулина стало еще больше, значит и сахаров надо больше.

Снова вернулись в тот самый замкнутый круг. Вторая причина социально обусловленная зависимость.

С детства нам говорят, что конфеты только после обеда, мороженное, если получил пятерку за контрольную сладкое стало предметом и способом поощрения себя за успехи в жизни. А на самом деле, это всего лишь еда. Но мы воспринимаем сладкое, как чтото желанное, но недостижимое в больших количествах. А что запрещают, то и хочется. Есть еще третья причина воспоминания. Наш мозг так устроен, что для самозащиты он оставляет в памяти лишь приятные воспоминания и привязывает их к определенным сигналам звукам, запахам или цвету.

Именно поэтому стоит нам представить в голове лимон, как мы словно чувствуем какой он кислый и морщимся. Знаете, были такие собаки. Так же и со сладким если вы привыкли себя вознаграждать шоколадкой именно запах шоколада будет восприниматься мозгом, как сигнал к дальнейшему получению порции радости.

Для примера, в детстве на даче мама пекла мне шарлотку, обильно посыпая ее корицей, и вот это запах печеной корицы и яблок ассоциируется у меня с приятными воспоминаниями из детства. Недавно пекла шарлотку себе, сам вкус мне не показался приятным, но запахзапах был потрясающий.

СКОЛЬКО УГЛЕВОДОВ ПОТРЕБЛЯТЬ. Ну про вред углеводов мы поговорили, но ведь совсем без них нельзяили можно. Сколько нужно потреблять углеводов. Вопрос этот сложный, так как сколько людей, столько и мнений. Вы знаете, навязывать свое мнение окружающим я очень не люблю. Лично я выбрала для себя тип питания с пониженным количеством углеводов, объясню почему.

Как утверждают ученые, человек древний питался мясом белком и жиром а собирательство было лишь дополнительным способом достать немного еды.

Да и в процессе собирательства, человек в осносном потреблял зелень и орехи. А как же фрукты и ягоды вопрос казалось бы логичный. Но мы все время забываем, что фрукты и ягоды, как и многие овощи явление сезонное, а в дикой природе их количество так же варьируется из года в год, бывает и неурожай. Потребление любых фруктов и овощей в течении всего года не было возможным долгое бремя, это одтояние современного сельского хозяйства. Итак, выходит человек питался в основном мясом жирами и белками, а углеводов получал очень мало. И был при этом активен и полон сил, чтобы бегать за добычей и от других хищников. Уверена, и древний человек еще был и в отличной физической форме. Последние миллиона лет мы потребляли преимущественно жиры, и только около лет назад с появлением сельского хозяйства в нашем питании появилось много углеводов. А внесение значительных изменений в геном занимает от до лет пишет мною любимы автор. И я с ним согласна. Итак, в моем рационе углеводы составляют около овощи и зелень, некоторые фрукты в небольшом количестве, молочные продукты изредка хлеб или паста без глютена. Мне такой тип питания подходит идеально, так как благодаря ему я действительно насыщаю свой организм, а главное мозг а еще я могу оставаться активной в течении всего дня. Мне хочется верить, что мне удалось избавиться от углеводной зависимости и помочь клеткам вернуть инсулиновую чувствительность.

Во всяком случае, сладкое я както разлюбила сыр куда вкуснее. ЧТО В ИТОГЕИтак, мы выяснили, что углеводы, попадая в кровь в большом и абсолютно ненужном организму количестве, вызывают излишнюю выработку инсулина, сбивая работу нашей гормональной системы и нарушая метаболиз. Всвязи с этим клетки теряют чувствительность к инсулину и в организме устанавливается повышенный уровень сахара наркотик, с вполне заметной ломкой. И все это разрушает наш организм приводит к скрытому воспалению, нарушениям работы нервной системы и мозга и еще к множеству последствий. В том числе к таким заметным и неприятным, как лишний вес, прыщи и акне, плохое настроение, усталость и сонливость. Наш мозг не питается сахаром, а состоит из жира и питается именно им. А сахар лишь разрушает мозг изнутри, влияя на нашу память, внимание, скорость мышления испособность концентрироваться. Любовь к сладкому обманчива и обусловлена определенным химическими процессами, рефлексами и привычками, которые мы самиу себя воспитали. Вам хочется сладкого иногда это сигнал организма о недоедании, недостаточном количестве получаемых калорий или витаминов иногда первый признак переутомления или недосыпа, так же еще может бытьжажда, а в некоторых случаях за желанием сладкого скрывается недостаток хороших эмоций или впечатлений в жизни. И значит пора задуматься, ведь надо убирать причину, а не симптом. Каждому выбирать самому, как он питается и почему, но давайте думать о еде, как о питании мозга. Давайте говорить о еде, как о науке. И давайте всегда быть активными и в хорошем настроении. Отмечено еда, еда и мозг, здоровье, питание, полезная еда, углеводы комментариев что на обедсуп из лосося с цветной капустой. Интересная статья и подана она очень доходчиво и понятно. А можно узнать, имея в своем рационе преимущественно жиры и белки, сколько примерно калорий ты употребляешь за день. И сколько всего приемов пищи. Спасибо Я давно не считаю калории, но когда только переходила на данную систему считала около в день кал основных приема пищи перекус. Нравится

Света в. И еще хотела поинтересоваться, когда ты толькотолько перешла на эту систему, у тебя не было слабости, головокружения изза малого колва углеводов. Или может ты постепенно сокращала их. Не было никаких побочных эффектов. Переходила по книге. Еда и мозф достаточно резко.

Нравится. Ни в коем случае не утверждаю о полезности шоколадок и некоторых других углеводных продуктов, но разве сыр не является достоянием сельского хозяйства вряд ли им питались древние люди. Недавно наткнулась на статью о сырной зависимости, вот кусочек.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами