acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как человек заражается вирусом кори

Опубликовано: 3.8.2014

Как человек заражается вирусом кори

Раз блокирование. Украина рассматривает силовой сценарий, августа. Раз блокирование. Украина рассматривает силовой сценарий, августа. Украина рассматривает силовой сценарий, августа. Раз блокирование. Украина рассматривает силовой сценарий, августа. Украина рассматривает силовой сценарий, августа. Нарушается сон и ухудшается аппетит. На второй день заболевания появляются специфические серобелые точки с красным ореолом.

Это пятна.

Это пятна

Филатова. Коплика, которые легко обнаружить на слизистой рта в области щек, губ и малых коренных зубов. Они возникают в результате разрушения эпителиальных клеток с их последующим слущиванием. Этот симптом позволяет установить диагноз кори еще до появления сыпи на коже, и своевременно изолировать ребенка.

Филатова

Но, как правило, эти пятна исчезают с появлением высыпаний на коже. Период катаральных проявлений самый тяжелый в болезни. Он характеризуется постепенным усугублением всех симптомов. Так, температура в период разгара заболевания может достигать очень высоких цифр, а сухой кашель часто переходит в ларинго трахеит воспаление гортани и трахеи или в бронхит с влажным кашлем и обильной мокротой. И вот тогда начинают появляться первые элементы коревой сыпи. Период высыпаний длится дня. На день болезни появляется бледно розовая коревая сыпь экзантема, которая постепенно темнеет, становится яркой и приобретает генерализованный характер, то есть распространяется по всему телу. Вирус в крови в это время продолжает циркулировать, поражая органы и кожу. Начинаются сбои в иммунной системе и аллергические реакции.

В тяжелых случаях на коже появляются мелкие кровоизлияния. Высыпания на коже возникают в результате гемосидероза. При заболевании повреждаются стенки сосудов, которые становятся легко проницаемыми. Сильное крове наполнение приводит к тому, что отдельные элементы крови эритроциты выходят в окружающие ткани и там разрушаются. В результате такого процесса освобождается железо, которое и откладывается в тканях. Первые коревые пятнышки появляются за ушами и на лице, а затем распространяются по всему телу сверху вниз. Эта сыпь склонна к слиянию, порой образуя большие пятна неправильной формы, которые могут возвышаться над кожей, напоминая бугорки. В этот период внешний вид ребенка становится характерным для больных корью одутловатое лицо, отечные веки и нос, сухие потрескавшиеся губы, покрасневшие глаза. С приходом сыпи катаральные явления начинают угасать спадает температура, ослабевает и становится более мягким кашель, появляется аппетит и повышается активность ребенка. Период пигментации начинается с четвертого дня высыпаний и длится недели. При этом ее развитие происходит в такой же последовательности, что и сыпь начинается с лица и заканчивается на ногах. Коревые пятна приобретают синюшный, а потом коричневый цвет, при надавливании пальцем они не исчезают, и цвет их не меняется. Со временем они начинают шелушиться. Общее состояние ребенка в этот период нормализуется, явления общей интоксикации исчезают. Температура приходит в норму. Аппетит и сон улучшаются. Ребенок становится активным. С пятого дня от появления сыпи он считается незаразным и может посещать детские учреждения. Симптомы кори повышение температуры, поражение верхних дыхательных путей, красная сыпь по всему телу. По тяжести течения различают легкую, среднюю и тяжелую форму кори. По наличию или отсутствию симптомов заболевание может носить как типичный, так и атипичный характер. При типичной форме кори присутствуют все ее основные симптомы. Атипичная форма кори характеризуется стертыми симптомами или отсутствием некоторых из них вообще. Существует четыре вида атипичной кори. Начинается она так же, как и типичная форма. Но после высыпаний заболевание резко обрывается. Температура невысокая, катаральные явления выражены слабо. Неяркая сыпь поражает только лицо и туловище и быстро исчезает. На ее месте остаются слабо пигментиро ванные участки.

Митигиро ванная ослабленная корь. Наиболее легкая форма атипичной кори, которая встречается у детей и взрослых, получивших неспецифическую профилактику в виде иммуноглобулина, который вводят непривитым лицам, контактировавшим с больным. Все периоды болезни, кроме инкубационного, сокращены, клинических симптомов практически нет или они слабо выражены. Температура нормальная или слегка повышена, пятна. Коплика отсутствуют. Сыпь едва заметна, катаральных явлений нет. Особенной чертой этой формы является нестойкий иммунитет. То есть человек, который перенес именно митигиро ванную форму, может заболеть корью повторно.

Стертая форма кори характеризуется слабо выраженными симптомами и отсутствием сыпи, что затрудняет постановку диагноза.

Бессимп томная форма протекает практически незаметно как для самого ребенка, так и для родителей. До трех месяцев дети не болеют корью.

Это связано с тем, что у них есть врожденный иммунитет, полученный от матери, которая либо сама переболела в детстве, либо была привита. В возрасте от трех до шести месяцев малыши болеют очень редко благодаря пассивному естественному иммунитету, который еще сохраняется. В раннем возрасте дети часто переносят атипичную форму кори, при которой катаральный период сокращен, симптомы слабо выражены, отсутствуют специфические пятна. Коплика и энантема на слизистой рта. В других случаях за инкубационным периодом может сразу появиться сыпь, а период разгара полностью отсутствовать. Нормальная или слегка повышенная температура, сокращенный период высыпаний, нарушение ее этапности появление пятен сразу и на лице, и на туловище, все это особенности течения заболевания в раннем возрасте.

Несмотря на то, что симптомы кори могут быть выражены слабо, заболевание в этом возрасте часто дает осложнения, поскольку у маленьких детей иммунитет не всегда может справиться с мощной атакой вируса, подавляющего защитные силы организма. Одна из отличительных черт вируса кори его способность подавлять иммунитет, изза чего может возникнуть множество осложнений со стороны самых разных систем и органов. Чаще всего активируется условно патогенная микрофлора, которая всегда присутствовала в организме ребенка, но успешно подавлялась его иммунными силами. Осложнения бывают ранними и поздними, вызываются как самим вирусом первичные, так и возникают в результате наложения бактериальной инфекции вторичные. Первичные осложнения, вызванные вирусом кориранняя коревая гиганто клеточная пневмонияэнцефалитменингоэнцефалитпод острый склерозирующий панэнцефалит.

Осложнения со стороны дыхательной системыпневмониибронхитыбронхопневмонииларингитыплев риты. Осложнения со стороны пищеварительного трактастоматит воспаление слизистой ртаэнтерит воспаление тонкого кишечникаколит расстройство стула изза усиления активности патогенной микрофлоры. Осложнения со стороны центральной нервной системы энцефалитменингитполиневритыменинго энцефалит. Осложнения со стороны мочеполовой системыпиелонефритыциститы. Осложнения со стороны других органов и системконъюнктивитыотитыслепотамиокардит. К сожалению, некоторые осложнения, особенно со стороны. ЦНС, могут привести к летальному исходу. Диагностика кори типичной формы обычно не представляет затруднений.

Ее основными этапами можно считатьсбор информации контакт с больными, случаи заболевания кори в коллективе или в домежалобы родителей и ребенка клиническая картина внешний облик больного, типичный для кори наличие пятен энантемы на мягком и твердом небе, появление пятен.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами