acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Коллоидный зоб щитовидной железы, коллоидные узлы щитовидной железы

Опубликовано: 27.6.2012

Коллоидный зоб щитовидной железы, коллоидные узлы щитовидной железы

Поведение кисты различается в зависимости от случая она может не отражаться на самочувствии больного и оставаться в стабильном состоянии, но может и быстро развиваться. Иногда наблюдается усиленная выработка гормонов. Коллоидный зоб это самый легкий и распространенный вид заболевания щитовидной железы. Щитовидная железа состоит из фолликулов, заполненных однородной жидкостью коллоидом. В ней образуются тиреоидные гормоны.

Коллоидный зоб характеризуется двумя патологическими процессами.

Коллоидный зоб характеризуется двумя патологическими процессами

Начинается увеличение размеров фолликул.

Начинается увеличение размеров фолликул

Возрастает их количество. Предпосылками для развития этих процессов служат следующие неблагоприятные условия или факторы.

Организм испытывает дефицит йода. Если в организм поступает недостаточное количество йода, то нехватка йода восполняется прямо из крови. Увеличивается образование коллоида, параллельно с ростом размеров фолликул.

Возраст. Люди, преодолевшие летний рубеж, имеют более активные фолликулы, в сравнение с молодыми. У них повышается активность фолликулов, что связанно с возрастными изменениями. Клетки быстрее изнашиваются и отмирают. В результате, в фолликуле образуется крупная полость, которая стремительно заполняется коллоидом. Женский организм чаще приходит в гормонально нестабильное состояние, что связанно с особенностями строения репродуктивных органов. Подобные гормональные сдвиги могут стать причиной нарушения выведения коллоида и его скапливанию в тканях. Загрязненная атмосфера, плохие экологические условия. Отравляющие вещества, содержащие в атмосфере современных городов, химические препараты с вредителями растений, радиация, ультрафиолетовые лучи и прочие излучения, становятся причиной мутаций тканей щитовидной железы. Наследственный фактор. Генетические мутации имеют наследственный характер, поэтому могут передаваться из поколения в поколение. Если у пациента имеются родственники, у которых был диагностирован коллоидный зоб, риск развития патологий существует и у других членов семьи. Курение, употребление алкоголя. Вредное воздействие никотина, спиртосодержащих напитков отражается на функциях эндокринной системы, обмене веществ. Щитовидная железа чувствительна к подобным изменениям, что может послужить возбудителем патологии. Периодические стрессовые ситуации.

Продолжительные переживания, депрессия, нарушение положительного эмоционального фона и другие стрессовые воздействия способствуют развитию заболевания. Уязвимость иммунной системы.

Воспаления любых тканей организма негативно сказываются на функционировании иммунной системы, щитовидная железа становится подверженной воздействию вирусов и токсинов.

Переохлаждение.

Возникает сокращение сосудов организма, в результате чего нарушается отток коллоида и начинается его скапливание в фолликулах. При первых симптомах болезни, пациенту необходимо сразу обратиться к врачу эндокринологу.

Первичный осмотр проводится методом пальпации. Для подтверждения диагноза и более точного обследования больному назначают. Если увеличение щитовидной железы превышает сантиметр, осуществляют биопсию тканей.

Чтобы вывести полную картину болезни, назначается биохимический анализ крови, это дает информацию о состоянии белкового и жирового обмена, функции внутренних органов. При положительном результате всех анализов, окончательное заключение и постановка диагноза делается с помощью данных о структуре щитовидной железы, назначается рентгенография с барием и компьютерная томография. Способ лечения врач выбирает, основываясь на размерах опухоли и в зависимости от ее воздействия на близлежащие ткани и органы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами