acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лечение мастита в домашних условиях: что

Опубликовано: 29.11.2016

Лечение мастита в домашних условиях: что

Возбудитель может попасть в очаг поражения несколькими способами через молочный канал при доении от рук доярки, при сосании от телёнкачерез трещинки или раны на дойках или выменис током крови от других органов воспаление при эндометриозе и т. Иногда мастит приводит к летальному исходу. В группе риска оказываются коровы, которые недавно после отёлаимеют сниженную резистентн ость организма к инфекциям изза неполноценного питания, возраста, условий содержаниядоятся вручную или плохо продез инфицированным доильным аппаратом получили травму вымени любого характера. Клиническое проявление заболевания может сильно отличаться в каждом отдельном случае.

Симптомы зависят от формы мастита, которым заражена корова.

Симптомы зависят от формы мастита, которым заражена корова

Различают следующие формы мастита.

Различают следующие формы мастита

Страдают от серозного мастита коровы после отёла. Заболевание протекает остро вымя твердеет, отекает, местами краснеет. Во время дойки животное ведёт себя беспокойно, объём и жирность молока падает, иногда в нём присутствуют белковые сгустки. Серозный мастит у коров требует незамедлительного лечения, иначе он перейдёт в более опасную, хроническую форму, и восстановить удои будетпрактически невозможно. Катаральный мастит. Этой формой мастита болеют молодые коровы первотёлки. Первые симптомы проявляются вскоре после отёла появляется незаметное уплотнение в одной четверти вымя. Через дней прощупываются небольшие узелки у основания доек. Это пробки в млечных протоках. При катаральном мастите корова ведёт себя спокойно, но качество молока ухудшается падает жирность и могут присутствовать хлопья и сгустки белка. Особо опасная форма заболевания. Симптомами являются резкое повышение температуры тела, до градусови выше, прихрамы вание животного изза болезненных ощущений в области вымени. Удои резко снижаются, а в поражённой части вообще прекращается лактация. В молоке наблюдаются сгустки козеина и темножёлтого, жёлто зелёного или розоватого липкого гноя. Корова ведёт себя угнетенно, отказывается от приёма пищи. Эти симптомы указывают на крайне опасное состояние внутри молочных желез происходит гангренозное поражение тканей.

В зависимости от локализации очага и степени прогрессирования заболевания, выделяют гнойнокатаральную форму, флегмону и абсцесс вымени. Геморрагиче ский мастит. Симптомами геморрагиче ской формы мастита считаются примесь крови в молоке, угнетённое поведение коровы, повышение температуры тела до градуса. Лактация полностью прекращается, даже при поражении одной доли вымени. Температура тела достигает отметки градуса, появляются признаки анорексии, обезвоживания, животное стремительно худеет, ведёт себя угнетенно. Вылечить эту форму мастита очень сложно.

Суб клинический мастит. Опасность заболевания этой формой мастита заключается в том, что очевидных симптомов ещё никаких нет, но инфекция тем временем уже стремительно размножается. Выявить заболевание можно только при регулярном мониторинге биологической флоры молока.

В противном случае он может перерасти в серозный мастит у коров. Для своевременной диагностики скрытой формы мастита нужно в первые дни после отёла, а потом в течение всего периода лактации раз в месяц сдавать молоко коровы на анализ. А в сухостой исследование проводится дважды первый раз сразу после запуска, второй за две недели до отёла.

Лучше проводить диагностику непосредственно в ветеринарной лаборатории, но можно провести предварительный экспресс анализ и в домашних условиях. Для этого понадобится раствор димастина и пластины молочно контрольные. В каждую ячейку нужно сцедить по мл молока из дойки соответствующей доли вымени. Добавить во все образцы по мл димастина и перемешать стеклянной палочкой. Наблюдать в течение минут за изменениями консистенции и цвета содержимого ячеек молочно контрольных пластин. Результат жидкость осталась однородной реакция отрицательная появились седы желе реакция сомнительная появился отчётливый сгусток реакция положительная оранжевый цвет нормакрасный, малиновый патология. Первые капли молока всегда содержат много бактерий это норма. Перед забором анализа их нужно сцедить в отдельный резервуар . Вылечить мастит у коровы несложно, если она находится под постоянным наблюдением профессионального ветеринара.

Но что делать, если заболела корова у обычного крестьянина. Тут все зависит от симптомов, формы и степени заболевания, а также от того, в какой период был диагностирован мастит. Если корова в запуске, то её можно вылечить антибиотиками, поэтому вызвать ветеринара всётаки придётся. Это самый надёжный и эффективный метод.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами