acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Молочница во рту у новорождённых: как лечить,

Опубликовано: 29.1.2013

Молочница во рту у новорождённых: как лечить,

Почти у всех новорождённых слизистая рта плохо увлажнена.

Сухая оболочка вызывает воспалительные процессы, брожение изза повышенной кислотности слюны. Все эти факторы наносят отпечаток на здоровье полости рта ребёнка.

Сухая оболочка вызывает воспалительные процессы, брожение изза повышенной кислотности слюны

Длительный приём анти бактериальных препаратов. Под действием антибиотиков угнетается жизнедеятельность многих полезных микроорганизмов, которые отвечают за правильное функционирование кишечной флоры. Уничтоженные антибиотиками ферменты, не могут больше синтезировать необходимые витамины. Их нехватка негативно отражается на защитных барьерах организма. Стабильность кишечной микрофлоры гарантирует требуемый уровень кислотности, который вносит свой вклад в предотвращение такой неприятности, как молочница. Гормональные и иммунодепрессивные препараты, наряду с антибиотиками, резко подавляют иммунитет ребёнка, что тоже ведёт к сложным формам кандидоза. Быстрый переход от естественного кормления к искусственному вскармливанию. Мамы, которые рано начали приучать своего ребёнка к готовым смесям, особенно с большим количеством быстрых углеводов, лишают малыша возможности получить защитные антитела вместе с грудным молоком. Большое содержание сахаров в таких смесях нарушает кислую среду рта и провоцирует размножение грибков.

Длительный приём анти бактериальных препаратов

Повышенный уровень патогенности и вирулент ности штаммов дрожжеподобных грибов. Ассоциируясь с другими грибами, вирусами и бактериями, грибы рода усиливают своё негативное воздействие на ослабленный организм ребёнка.

Для новорождённого представляет большую опасность заражение внутри больницы или роддома, в стенах лечебных учреждений циркулирует большое количество патогенных грибов, способных длительное время обитать в окружающей среде.

Для внутри больничных штаммов характерна устойчивость к большинству антимикотических и дезинфицирующих веществ. Грибковые заболевания матери. Если у матери во время беременности обнаружен кандидозный вульвовагинит, то есть грибками поражены стенки влагалища, возрастает риск внутриутробного и интранатального инфицирования плода. Не исключено заражение новорождённого в послеродовом периоде, через молоко или соски. Беременные женщины с трудом поддаются лечению, и часто страдают рецидивами.

Заразиться грудничок может и непосредственно при прямом контакте с медсестрой или врачом, родственниками, которые выступают носителями кандидоза. Наличие поверхностных форм кандидоза, с проявлением грибка на ногтях и коже, облегчает способ передачи заболевания. Грибок можно подхватить через грязные руки, аппарат искусственной вентиляции лёгких, интубационную трубку, постельные принадлежности, игрушки. Первые признаки молочницы у новорождённых могут дать о себе знать в первый месяц после появления на свет. Симптомы, которые должны насторожить родителей. Меняется привычное поведение ребёнка. Малыш отворачивается от материнской груди, не хочет сосать молоко из бутылки.

Ребёнок проявляет беспокойство, часто плачет, не может заснуть.

Появляется частое срыгивание.

Изза отказа в еде теряется вес. Специфическую картину кандидоза у маленьких детей можно обнаружить при осмотре слизистой оболочки ротовой полости.

Варьирование проявлений во многом будет зависеть от формы молочницы и стадии заболевания. Лёгкая стадия начинается с мелких красных пятен на стенках рта, к которым с течением времени присоединяются творожистые белые бляшки. После снятия бляшек фиксируется гиперемия. Лёгкая форма не доставляет ребёнку болезненных ощущений. С развитием средней степени болезни у ребёнка во рту обнаруживается обильный налёт творожистого характера, образованный в результате объединения и увеличения бляшек. Сняв несколько бляшек, можно рассмотреть кровянистые эрозии. На этой стадии нарастают неприятные симптомы жжение рта и языка, боль во время еды.

Во время тяжёлой стадии молочницы к общим симптомам присоединяется интенсивная кровоточив ость язвочек, болезнь распространяется на поверхность языка, захватывает миндалины, дёсны и нёбо.

Белая плёнка творожистой консистенции поражает всю ротовую область, включая горло и губы. Симптоматика расширяется повышенной температурой, дисбактериозом, увеличением лимфоузлов, общим недомоганием. Грудные дети чаще всего подвержены кандидозу ротовой полости, который протекает в следующих формах. Глоссит поражение патогенными грибками глотки.

Стоматит грибковое поражение ротовой полости. Заеды грибки размножаются на уголках рта, образуя трещины болезненные трещины. Грибковый хейлит кандидозное поражение губ. Как и многие другие заболевания, молочница имеет два характера течения. Принимая во внимание тот факт, что развитию молочницы способствуют многие внутренние и внешние факторы, особое внимание следует обратить на истинные причины появления кандидоза. Комаровского, такой причиной является снижение защитной функции слюны ребёнка. Такое случается чаще всего, если слюна малыша сильно пересохла, утверждает известный педиатр.

В слюне с нормальными показателями должны присутствовать колонии полезных бактерий, которые несут ответственность за сдерживание роста патогенной флоры. Когда их число идёт на убыль и противомикробные свойства слюны гаснут, то болезнетворные бактерии начинают свои вредоносные действия, обрекая ребёнка на боли от стоматита или молочницы. Таким образом, можно предположить, что профилактика и лечение молочницы у малыша, сведётся к элементарному восстановлению иммунных свойств слюнной жидкости, то есть к уменьшению её сухости. Чтобы добиться этого, необходимо совершать каждый день прогулки на свежем воздухе, регулярно проводить влажную уборку квартиры, следить за микро климатическими параметрами комнаты влажность воздуха должна быть не меньше температура не превышать градуса.

Нельзя укутывать ребёнка в тёплую одежду, если в помещении достаточно тепло, перегрев может навредить. Своевременная очистка носовой полости грудничка позволит ему избежать трудностей с дыханием, а слизистая будет оставаться влажной.

Необходимо не допускать продолжительного плача своего чада.

Когда ребёнок долго плачет, он пересушивает рот. Комаровский уверен, что наличие небольшого белого налёта на языке малыша до одного года, как правило, не является патологией и вскоре проходит само без лечебных мероприятий.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами