acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему возникает жгучая боль в ступнях

Опубликовано: 9.11.2012

Почему возникает жгучая боль в ступнях

Причина возрастных изменений в стопе это уменьшение амортизирующей функции жировой прослойки в районе головок плюсневых костей. Как следствие может развиться сдавление головок плюсневых костей и воспаление около суставных сумок бурсит. Если воспаление возникает в суставах, то возникает ревматоидный артрит. Эта болезнь также может быть причиной того, что болят ступни и стопы ног. Онко логическая причина боли в стопах ног это доброкачественная опухоль нервной ткани, или неврома. Так называемая встречается у основания третьего или четвертого пальца стопы, другое ее название неврома. Этим заболеванием чаще болеют женщины. Вначале возникают жалобы на чувство жжения, покалывания и умеренной боли в районе указанных пальцев стопы. Причины невромы до конца не выяснены, но предполагается, что они могут быть связаны с ношением тесной обуви на высоком каблуке.

Если неврома прогрессирует, то боли в стопе и ступне усиливаются вне зависимости от вида носимой обуви. Может развиться ощущения окаменелости в области стопы. Болят стопы ног и ступни и вследствие травматических повреждений следующих видов. Лисфранка или костей плюсны относится к чрезвычайно редким травматическим повреждениям. По характеру вывих может быть полным или неполным.

Если неврома прогрессирует, то боли в стопе и ступне усиливаются вне зависимости от вида носимой обуви

При неполном вывихе со своих нормальных мест смещаются не все кости, а лишь некоторые из костей плюсны. Пациент чувствует острые боли в стопе. Главный диагностический признак изменение формы стопы, ее укорочение по длине и расширение в переднем отделе. При вывихе кости на поверхности стопы просматривается выпячивание, похожее на ступеньку. Исследование с помощью рентгена окончательно уточняет диагноз. Также редко встречаются вывихи костей предплюсны и сустава. При резком повороте стопы пациент неожиданно чувствует резкую боль, которая усиливается при движении. В области стопы наблюдается отек, который быстро увеличивается со временем, ниже места вывиха ухудшается кровообращение в тканях. Пациенту с такой травмой нужно дать обезболивающий препарат и срочно доставить в больницу для вправления вывиха. Еще одна редкая разновидность вывиха подтаранный вывих в тараннопя точном или таранноладье видном суставе. Вывих этого рода может возникнуть при внезапном резком подворачивании стопы в любую сторону. Таранная кость при этом смещается из нормального положения. Вывих сопровождается разрывом связок с противоположной от смещения таранной кости стороны. У пациента резко болят стопы ног, форма стопы изменяется. Доля исключения перелома костей стопы проводится рентгеновское исследование. Вывих стопы в голеностопном суставе чаще встречается в комплексе с другими повреждениями стопы переломом лодыжек, разрывом связок голеностопного сустава, повреждениями капсулы сустава, другими суставными переломами. Стопа может быть вывихнута в любую сторону к тылу, в наружную сторону, вперед, назад или вверх.

При неполном вывихе со своих нормальных мест смещаются не все кости, а лишь некоторые из костей плюсны

При вывихе наблюдается сильная деформация и утолщение голеностопного сустава в области пятки. При вывихе костей предплюсны и плюсневых костей вследствие сдавления возникает деформация, при которой вывихнутые кости выступают к тылу или в сторону. Вывихи сопровождаются обширным отеком тыла стопы. Подвывих голеностопа может случиться у людей с избытычным весом или при слабости связочного аппарата. При слабых связках при ходьбе человек подворачивает ногу.

При этом болят стопы ног в месте травмирования сустава, возникает травматический отек. При слабых связках подвывихи голеностопного сустава могут повторяться и становиться привычными.

Это, в свою очередь, повреждает хрящи сустава и может привести к деформирующему остеоартрозу. Пяточная шпора довольно часто встречающееся заболевание, при котором болят стопы ног и ступни. В районе прикрепления сухожилия образуется костный вырост, который приводит к болезненным явлениям в подошве стопы. Причины наростов на пяточной кости чрезмерное натяжение сухожилия. В начальной стадии развития пяточной шпоры боли в стопе могут отсутствовать. Боли в пятке возникают как результат возникновения воспаления в мягких тканях вследствие их травматизации костями. Пяточная шпора проявляет себя, когда человек наступает на пятку утром после пробуждения, либо когда встает после долгого сидения. Больные сравнивают свои ощущения с наступлением на гвоздь или иглу в пятке.

Факторы развития пяточной шпоры лишний вес, продольное плоскостопие, травмы пяточной кости, избыточные спортивные нагрузки. Плоскостопие еще одна частая причины симптоматических болей в стопе и ступне. При плоскостопии свод стопы опускается и становится плоским, а стопа утрачивает свою амортизирующую при ходьбе функцию.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами