acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты конфитюра из абрикосов, секреты выбора

Опубликовано: 5.5.2014

Рецепты конфитюра из абрикосов, секреты выбора

Сложить в эмалированную посуду, засыпать сахаром и подержать так ночь. Желательно прикрыть крышкой, чтобы аромат ванили не слишком разошелся. Через положенное время поставить посуду на небольшой огонь, добавить лимонный сок и держать до растворения сахара. Когда сахар растворится полностью, добавить огонь и варить четверть часа, убирая пенку. Смесь должна кипеть, но не слишком бурно. Затем снова огонь убавить и варить до готовности. Готовность проверяют с помощью крупной капли на тарелке. По ней проводят сухой ложкой или чемто похожим. Половинки капли не должны соединяться. Когда достигнуто такое состояние, конфитюр готов. Его нужно разлить по емкостям и закрыть. Перевернуть, выдержать, укрыв, несколько часов. Хранить в прохладном месте.

Пектин желирующее вещество, которое производят из вытяжки яблок, цитрусовых. В случае приготовления конфитюра с этой добавкой лимонный сок в рецепте не нужен. Соотношение абрикосов и сахара зависит от того, какой это пектин. На пачке обычно указывается соотношение его с ингредиентами блюда. Для примера возьмем средний показатель пектина. Если вторая цифра меньше, то нужно брать больше сахара. И, соответственно, наоборот.

Пектин желирующее вещество, которое производят из вытяжки яблок, цитрусовых

Килограмм с небольшим абрикосов в расчете на то, что очищенных выйдет примерно кило.

Килограмм с небольшим абрикосов в расчете на то, что очищенных выйдет примерно кило

Полкилограмма сахара.

Пакет пектина маркировки. Способ приготовления. Подготовить абрикосы. При желании убрать кожицу, окунув плоды в кипяток.

Фрукты мелко порезать ножом. Смешать абрикосы с сахаром и пектином, поставить на сильный огонь. Постоянно помешивать, чтоб сахар не подгорел, а растворился. Если смесь очень густая, можно добавить пару ложек воды. После закипания чуть убавить огонь и проварить пять минут. С пектином время готовки измельченных абрикосов совсем невелико. Убрать с огня, залить в банки, закрыть.

Такой десерт напоминает мармелад, где встречаются частицы фруктов. Если нужно более жидкий конфитюр, при варке добавить больше воды. Аромат цветков лаванды придает необычную приятную ноту абрикосовому конфитюру. А использование лимона делает десерт не приторным и обогащает его вкус. Сок и цедру лимона можно заменить апельсиновыми, а лаванду мятой.

Килограмм с небольшим абрикосов. Сахар в зависимости от желания от граммов до килограмма целый крупный лимон или два небольших.

Чайная ложка сушеных лавандовых цветков. Способ приготовления. Если кожица ровная, а они сами очень спелые, то можно не чистить. Если плоды не слишком мягкие, а кожица с явным пушком, лучше почистить. Погрузить на пару минут в кипяток, остудить, снять шкурку.

Убрать косточки, разделить на половинки. Сложить в емкость для варки варенья, высыпать сахар. С лимона теркой или специальным приспособлением снять цедру должна получиться пара чайных ложек. Затем выдавить сок чем больше, тем лучше. Сок и цедру добавить к абрикосам с сахаром. Поставить на небольшой огонь и варить минут.

Снять, чуть остудить и пройтись блендером по смеси. Можно добиться однородной массы, а можно оставить немного цельных кусочков. Доварить конфитюр до готовности, проверять по капле если не растекается, блюдо готово. Высыпать цветки лаванды, выключить огонь, перемешать. Разлить по баночкам, закрыть, укутать. Лучше всего пробовать десерт хотя бы через недельку, когда он настоится и пропитается ароматами лаванды. Это особенный рецепт ради его воплощения в реальность стоит постараться, но и результат того стоит. Здесь, в отличие от других рецептов конфитюра, немало составляющих, которые вместе дадут именно тот неповторимый вкус и запах тепла, солнца, нежности и абрикосов. Стакан апельсинового сока ложки апельсинового ликера столовые ложки сока лимона. Полкилограмма сахара. Упаковка желфикса ложки миндальных лепестков.

Способ приготовления. Спелые абрикосы помыть, удалить косточки, плоды нарезать ломтиками. Желфикс смешать с сахаром.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами