acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Аллергический ринит у детей

Опубликовано: 1.7.2016

Аллергический ринит у детей

Появляется покраснение кожи над верхней губой изза постоянного механического раздражения носовым платком или руками. Может быть покраснение глаз и отечность век. Типичны утренние приступы. Часто в процесс вовлекается евстахиева труба соединяет полость носа и ухо, что приводит к ощущению заложенности ушей, синжению слуха, шуму в ушах.

Проявления аллергичес кого ринита усиливаются в положении лежа на спине. Иногда нет обильного отделяемого из носовых ходов, а беспокоит полное отсутствие носового дыхания изза выраженного отека слизистой оболочки носа. Нередко в таких случаях подозревают наличие полипов в носу. Дети более старшего возраста жалуются на ощущение носового клапана. Если причиной аллергичес кого насморка являются бытовые аллергены, то оно протекает круглогодично с короткими периодами улучшения. При поллинозе аллергию на пыльцу растений четко выражена сезонность обострений. Труднее распознать аллергический ринит при микробной сенсибилизации. В этих случаях обострение процесса связано с активацией хронических очагов инфекции в организме и сохраняется длительное время после противо воспалительной терапии. Диагноз заболевания основан на подробном анализе данных клиники, сведений об аллергической наследственности в семье, признаках пищевой, лекарственной аллергии в виде кожных изменений.

Проявления аллергичес кого ринита усиливаются в положении лежа на спине

При осмотре слизистой носа. ЛОРврачом не находят признаков бактериального или вирусного поражения. В анализах слизи из носа обнаруживают повышенное количество клеток аллергии эозинофилов. По рекомендации аллерголога проводят аллерго логические пробы и возможными причинно значимыми аллергенами. В крови может быть повышено содержание иммуноглобулина. И и количества эозинофилов, ускоренное. СОЭ Дифференциальный диагноз аллергичес кого насморка проводят с вазомоторным ринитом, лекарственными осложнениями, ОРВИВазомоторный ринит связан с вегетативными нарушениями. Возникает он под влиянием охлаждения, перемены погоды, гормонального дисбаланса в организме, химических неспецифических раздражителей.

При осмотре слизистой носа

Медикаменто зный ринит наблюдается при использовании лекарственных препаратов местно в полость носасосудосуживающие или вовнтурь некоторые гормоны, резерпин. Так называемый гормональный ринит возникает у девочек подростков в период менструаций и чаще сочетается с другими симптомами гормональной дисфункции. Его формирование связывают с изменениями в содержании одного из компонентов иммунитета комплемента.

При. ОРВИ в слизи из носа методом иммунофлюоресценции обнаруживают вирусные антигены.

Очень часто длительные затяжные летние насморки у детей это именно аллергический ринит, а не простуда. Лечение проводится по правилам лечения всех аллергических заболеваний. Необходимо устранение или ограничение контакта ребенка с аллергеном. Для предупреждения развития аллергической реакции на слизистой оболочке носа используют препараты, содержащие кромоглициевую кислоту в виде капель или спрея в нос. Это такие препараты как кромоглин, ломудал, кромосол и др. Эффективно применение местных антигиста минных средств аллергодила, виброцила, саналлергина. Назначаются противо аллергические средства системного действия для приема вовнутрь кетотифен, кларитин, клариназе, гисманал, перитол, тавегил. Эти препараты устраняют действие веществ, которые выделяются при аллергии. Кетотифен обладает и мембраностабилизирующими свойствами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами