acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Дурные привычки или немного о правилах этикета

Опубликовано: 9.2.2016

Учитель читает вопросы, дети отвечают. За правильные ответы получают сердечки. Кто здоровается первым, если встретились старший и младший. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе. Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться. С вами, наверное, такое бывает встречаете вы человека часто, например по дороге в школу, но не знакомы с ним.

Полагается ли в таких случаях здороваться. Кто первым подает руку при приветствии старший младшему или наоборот, мужчина женщине или наоборот. Старший младшему, женщина мужчине.

Классный руководитель. Вот видите, ребята, ваши мнения расходятся. Одним кажется, что нужно поступить так, а другим иначе. Так какое же первое правило мы выведем. Дети высказывают предположения. Первым здоровается тот, кто вежливее.

Предлагаю записать это правило в нашу памятку. Когда в товарищах согласья нет. Классный руководитель. Одна девочка, которой сделали замечание, потому что она слишком громко и неестественно смеялась, обиженно сказала. Мое поведение мое личное дело. Дети высказываются. Да, действительно, мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки не безразличны окружающим. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям.

В каких еще других случаях мы должны уступать друг другу. Дети высказываются. Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу. Послушайте вот какую историю. Витя сидели на одной парте. Мальчики очень дружили и как могли помогали друг другу. Славе решать задачи, а. Слава следил, чтобы. Витя правильно писал слова и не пачкал свои тетради кляксами. Однажды они сильно поспорили.

У нашего директора есть большая собака, ее зовут. Кекс, поправил его.

Нет, Рекс. Мальчики поссорились.

Витя ушел на другую парту. Слава не решил заданную на дом задачу, а. Витя подал учителю неряшливую тетрадь.

Спустя несколько дней дела пошли еще хуже оба мальчика получили по двойке. А потом они узнали, что собаку директора зовут. Значит, нам не изза чего ссориться обрадовался. Конечно, не изза чего, согласился. Оба мальчика снова уселись на одну парту. Противная собака, две двойки мы изза нее схватили. И подумать только, изза чего люди ссорятся. Тот, кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить, а значит, не конфликтовать по мелочам. Помните сточки из знаменитой басни. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Так какое же правило мы запишем в нашу памятку. Уступайте друг другу. Встречают по одежке. Классный руководитель. Продолжаем конкурс знатоков этикета. Приз за правильный ответ сердечко. Кто должен первым закончить телефонный разговор тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили. Тарелку с супом не следует наклонять, потому чтоможно пролить суп. Навещая заболевшего товарища, не задерживайтесь долго, так какему надо отдохнуть и набраться сил. Не перебивайте говорящего товарища или взрослого, потому что вы проявляете невоспитанность. Существует такая пословица. Встречают по одежке, а провожают по уму. Поэтому мы должны учиться смотреть на себя со стороны, задумываться о том, как выглядим внешне, какое впечатление производим на окружающих. Как вы думаете, что считается дурными манерами. Грызть ногти, слишком громко разговаривать, неряшливо одеваться, громко хлопать дверью, ковырять пальцем в зубах, сквернословить и тп. Если вы не делаете этого, значит, у вас не так уж много дурных привычек. А если дурные привычки все же есть, то постарайтесь от них избавиться. Какое же следующее правило мы запишем. Не доставляйте неудобств окружающим людям. Учись смеяться над собой. Классный руководитель. В любом классе есть мальчики и девочки, старающиеся привлечь к себе внимание дурацкими выходками и кривляньем, неумным подшучива нием над другими. Народная мудрость гласит. Фомой, так люби и над собой. Сейчас мы послушаем веселые истории, которые произошли с вашими одноклассниками. Школьники по желанию рассказывают смешные случаи из жизни.

Все мы порой попадаем в нелепые ситуации и чувствуем себя неловко. Учитесь в любой, даже самой трудной ситуации видеть смешную сторону. Важно также с достаточной долей юмора относиться к себе самому. Какое золотое правило мы могли бы записать. Учись смеяться над собой. Заключительное слово.

Классный руководитель. Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря, и вы будете стараться объективно оценивать себя, следить за своим поведением. Помогает в самопознании и наблюдение за поведением окружающих. У древнегреческого писателя. Где ты учился благовоспитанности. У невоспитанных ответил он, я избегал делать то, что делают они. Ребята, что вы нового сегодня узнали на уроке. Что вам понравилось, или не понравилось. Как вы думаете, что принято считать хорошими манерами. Что вы понимаете в выражении. Культурный человек.

Приложение. Памятка воспитанного человека. С чего начинается любое общение. Кто здоровается первым, если встретились старший и младший.

Ты идешь с товарищем по улице.

Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе. Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться. С вами, наверное, такое бывает встречаете вы человека часто, например по дороге в школу, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться. Кто первым подает руку при приветствии старший младшему или наоборот, мужчина женщине или наоборот. Старший младшему, женщина мужчине. Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям. Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу. Уступайте друг другу. Кто должен первым закончить телефонный разговор тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили. Тарелку с супом не следует наклонять, потому чтоможно пролить суп. Навещая заболевшего товарища, не задерживайтесь долго, так какему надо отдохнуть и набраться сил. Не перебивайте говорящего товарища или взрослого, потому что вы проявляете невоспитанность. С Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. Москва, Просвещение, гс. НСовременные педагогические технологии в дополнительном образовании детей.

МЦРСДОД, с. Волгоград, Учитель. ПНравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. ГУчись быть вежливым. Конспект классного часа для класса на тему. Хорошие манеры в поступках и примерах. Цель способствовать воспитанию хороших манер и культуры общения у младших школьников. Задачи углублять знания учащихся о вежливости и культуре общения учить детей употреблять различные словесные формы вежливости прививать детям этические нормы поведения. Подготовительная работа. Составление плана и разработка сценария классного часа о культуре общения. Поручить ученикам разыграть диалоги. Попросить учеников старших классов подготовить сообщения об истории этикета. Предложить детям написать рассказ о курьезных ситуациях, из жизни родителей. Оборудование бумажные сердечки. План классного часа. Хорошие манеры ответственный классный руководитель. Информационный блок. Из истории этикета ответственные старшеклассники. Памятка воспитанного человека ответственный классный руководитель. Приветствие знак вежливости. Когда в товарищах согласья нет. Встречают по одежке. Учись смеяться над собой. Заключительное слово. Ход классного часа. Учащиеся разыгрывают диалоги. Да так, дела стремные. Слышь, у тебя шнурки в стакане. А меня както не колышет. Ну все, я сваливаю, а то меня предки ждут. Везуха тебе, а мне еще мозги парить. Как поживают твои родители. Классный руководитель.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами