acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как вырастить топинамбур, выбираем семена и

Опубликовано: 1.1.2015

Как вырастить топинамбур, выбираем семена и

Все их выбрать просто невозможно, но не стоит переживать, так как упущенные части вымерзнут за зиму. Но не только поэтому участок подготавливается с осени. Перед перекапыва нием на землю уложите навоз, он будет идеальным удобрением, и до высадки культуры успеет перепреть , В большинстве областей растение высаживают в первые майские дни. Как вырастить топинамбур на даче в открытом грунте, если вы проживаете в средней полосе. В этом случае не стоит торопиться, клубни нужно сажать лишь тогда, когда почва прогреется минимум до шестнадцати градусов. Это может быть и конец мая. Перед тем как сажать земляную грушу топинамбур, необходимо выбрать крепкие, большие клубни. На них не должно быть следов от вредителей и болезней. От качества посадочного материала зависит то, каким крепким вырастет растение, осенний урожай топинамбура. Если у вас нет необходимого количества здоровых, крупных клубней, то все равно не сажайте плохие. Они поздно дадут ростки, и урожай будет не одновременным.

В этом случае лучше разрежьте качественный материал на несколько частей так, чтобы на каждой был здоровый, заметный глазок.

В этом случае лучше разрежьте качественный материал на несколько частей так, чтобы на каждой был здоровый, заметный глазок

Чтобы растение не приболело, места срезов необходимо подсушить, а перед посадкой обработать измельченным углем. Перекопанный с осени участок еще раз необходимо вскопать, прорыхлить, разбить крупные куски, выровнять, и создать грядки. Ряды на грядах должны быть не уже сантиметров, а расстояние между траншеями не менее сантиметров. Придерживаться таких промежутков крайне важно, так как растение за лето может достигнуть двух с половиной метров в высоту, разрастись, и вам очень сложно будет пробираться сквозь сплошную стену зелени для ухода за земляной грушей. Важным моментом в выращивании является то, на какую глубину сажать топинамбур. Лунки должны быть примерно по пятнадцать сантиметров вглубь и около тридцати в ширину. Расстояние между ними полметра. При условиях теплой погоды и поддержания влажности почвы в скором времени проклюнутся первые стебельки с заостренными, сердцевидной формы молодыми листьями. Большинство людей, не знающих, как правильно сажать топинамбур, считают, что можно клубни вкопать и возле дорог, где земля пустая. Такого мнения придерживаются те, кто видел, что растение произрастает и само по себе, на заброшенных пустырях. Именно поэтому, даже посадив земляную грушу по всем правилам, дачники забывают про него до осени, когда будет пора собирать урожай. Каково же их удивление, когда под сильными, здоровыми кустами обнаруживаются лишь несколько тощих, сильно разветвленных корешков, которые и клубнями назвать нельзя. Топинамбур, хоть и неприхотлив, нуждается в специально отведенном участке, и не будет полноценно развиваться, произрастая в неподходящем, необработанном месте. Как сажать топинамбур клубнями правильно, мы разобрались, теперь поговорим о должном уходе за растением.

Чтобы растение не приболело, места срезов необходимо подсушить, а перед посадкой обработать измельченным углем

Земляная груша не картофель, и за ней необходим уход даже того момента, как появятся над землей первые ростки. Чтобы получить здоровое растение и хороший урожай, важно соблюдать некоторые правила. Нельзя допускать появления плотной земляной корки, которая не будет пропускать влагу и воздух. Для этого почва аккуратно рыхлится. Чтобы не повредить растение, ориентируйтесь на гребни, которые остались при закапывании клубней. Стабильно проводятся мероприятия по устранению сорной травы, то есть прополка. Уход за растением длится с момента посадки и до сбора урожая. Подкармливают топинамбур раз в месяц. С посадки растения и до сбора клубней осенью необходимо поддерживать влажность почвы. Для этого старайтесь производить обильные поливы, если осадков недостаточное количество , В момент, когда топинамбур будет активно расти, наращивать зеленую массу, что обычно происходит в первой половине лета, необходимо ввести подкормки составами, в который содержится много азота. Перед тем как сажать топинамбур, такие удобрения не нужны, будет достаточно навоза, но в период активного роста растению будет необходим данный компонент.

С приближением июля замените удобрение на калийнофосфо рные. Поливы стоит производить, ориентируясь на погоду и состояние кустов.

Это самый важный момент после того, как сажать топинамбур правильно.

Если растению не будет хватать влаги, то оно будет медленно расти, и урожай будет состоять из мелких, сильно разветвленных клубней.

К тому же засуха может способствовать атаке вредителей на растение. При избыточном поливе топинамбур тоже находится в опасности его поразит разного вида гниль и слизни. Когда растение достигнет роста от до сантиметров, необходимо окучить его. Данное мероприятие позволит образовываться дополнительным корням, что приведет к более высокому урожаю.

В середине лета топинамбур вырастет до метра, и ему сложно будет самостоятельно держать тяжелую зелень. Чтобы стебли не сломались и продолжили набирать рост, посадки поделите на кусты, возведите прочные опоры в виде столбов и привяжите к ним кусты прочной проволокой или толстыми нитками. Чтобы еще больше повысить урожайность, рекомендуется повторное огребание во второй половине июля. Примерно в это же время растение начнет цвести, не оставляйте цвет на кустах, он будет отнимать все полезные вещества у клубней. Срежьте их, укоротив топинамбур до полутора метров. Собранный букет отлично украсит комнату, если поставить его в красивую вазу. Мало знать, как сажать топинамбур и ухаживать за ним. Необходимо также быть в курсе, как сохранить урожай на более длительное время. От появления первых ростков до сбора урожая проходит в среднем дней.

Но недостаточно просто выкопать клубни, необходимо повлиять на образование толстой кожицы, ведь без нее урожай не сможет храниться всю зиму, даже если условия идеальные. За месяц до планируемой выкопки прекратите подкармливать растение, а за две недели до сбора урожая обрежьте стебли, чтобы над землей остались тридцати сантиметровые черенки.

Эти процедуры позволяют клубням еще больше напитаться витаминами и минералами, на них образуется толстая кожица. Выращивание топинамбура в. России показало, что это растение очень морозо устойчиво. Если при появлении ростков был заморозок, то они не пострадают. Клубни могут спокойно перезимовать в земле, и выдержат понижение температуры до градусов, но при условии, что слой снега будет более сантиметров.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами