acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кровоточивость десен

Опубликовано: 3.1.2015

Кровоточивость десен

Жесткое надавливание на зубы во время гигиенических процедур. Химическое раздражение десен во время курения или при работе на производстве с химическими веществами. Кровоточив ость десен симптом заболеваний полости рта гингивита, пародонтита и пародонтоза. Гингивит представляет собой воспаление слизистой рта без нарушения ее целостности и проявляется болезненными ощущениями, гиперемией и отеком десен, появлением крови и зубного налета во рту.

Между зубами и деснами часто образуются глубокие щели, зубы начинают пошатываться, усиливается слюноотделение. У больных появляется такое ощущение, что десны опускаются. Гингивит часто развивается при прорезывании и смене зубов. Пародонтит характеризуется образованием пародонтальных карманов, размер которых варьируется он незначительного до очень крупного. Из них обычно выделяется гной. В запущенных случаях зубы расшатываются и выпадают. Пародонтит сопровождается сильной кровоточив остью десен, нарушением вкусовых ощущений, зудом десен.

Между зубами и деснами часто образуются глубокие щели, зубы начинают пошатываться, усиливается слюноотделение

При этом общее самочувствие больных не нарушается, может наблюдаться слабость и гипертермия. Если кровоточив ость десен возникает на фоне слабости, лихорадки и сопровождается появлением гематом на теле, затяжными и обильными менструациями, кровотечением из носа, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, который проведет всестороннее обследование и выявит основное заболевания , У беременных женщин часто кровоточат десны. С подобной проблемой сталкивается практически каждая вторая будущая мама. Это легко объяснить процессами, происходящими в ее организме гормональный взрыв проявляется повышенной чувствительностью сосудов десны, их рыхлостью и воспалением. Кровоточив ость десен, часто возникающая у беременных, обычно исчезает самостоятельно после родов. Заболевание проявляется отечностью, покраснением, болезненно стью и гипер чувствительностью десен, затрудненным пережевыва нием пищи. Чтобы избавиться от подобных явлений, необходимо снять воспаление и нейтрализовать зубной налет. Комплексное обследование женщины на этапе планирования беременности включает осмотр у стоматолога и позволяет предотвратить развитие заболевания в будущем. Этио логическими факторами кровоточив ости десен у ребенка являются. Инфекционные заболевания, Прорезывание зубов, Гипо и авитаминоз, Снижение иммунитета, Несоблюдение правил личной гигиены, приводящее к скоплению зубного налета. Детям с признаками гингивита не следует употреблять горячую или холодную пищу и воду.

При этом общее самочувствие больных не нарушается, может наблюдаться слабость и гипертермия

Сбалансированное питание и витамино терапия помогут укрепить иммунитет. Воспаленные десна рекомендуют смазывать противовоспалительными стомато логическими гелями. Дента, рот полоскать растворами с антисептиками, черным чаем.

Чтобы удалить зубной налет и камень, следует посетить детскую стомато логическую клинику, в которой проведут профессиональную чистку зубов. Стоматолог осмотрит больного малыша и сделает необходимые назначения. Кровоточив ость десен может привести к выпадению зубов. Обнаружив кровь на зубной щетке или пасте, необходимо срочно обратиться к стоматологу, который даст рекомендации, позволяющие восстановить состояние десен. Он проведет в случае необходимости санацию ротовой полости вылечит кариес, снимет зубной камень, а затем непосредственно перейдет к лечению основной патологии. Для этого больным назначают противовоспалительные гели, физиотерапевтические процедуры, а в запущенных случаях антибиотики. Даже незначительную кровоточив ость и припухлость десен необходимо лечить. В противном случае болезнь будет прогрессировать и в итоге перейдет в хроническую форму. При кровоточив ости десен больным рекомендуют соблюдать сбалансированную, витаминизиро ванную диету, содержащую продукты и блюда с достаточным количеством витамина. С, который препятствует кровоточив ости десен и повышает общую резистентн ость организма. С содержится в большом количестве в овощах, зелени, ягодах и фруктах.

Продукты, содержащие витамины группы. В, укрепляют зубную эмаль, десны, способствуют быстрому заживлению ранок и язвочек во рту. К ним относятся мясные блюда из баранины или говядины, яйца, греча, овсянка, яблоки, чеснок, миндаль, молоко. РР предупреждают развитие гингивита или стоматита, оказывают ранозаживляющее и успокаивающее воздействие на десны, предотвращают кровоточив ость десен. Лицам, страдающим кровоточив остью десен, рекомендуют исключить из рациона острую, соленую и кислую пищу, раздражающую слизистую полости рта, ограничить употребление углеводов и включить в ежедневное меню продукты с повышенным содержанием кальция и витаминов групп. С, В, Е, К, РРСоблюдение диеты существенно повышает эффективность лечения патологии. Стомато логические гели эффективные средства от кровоточив ости десен. Их компоненты легко и быстро проникают в слизистую оболочку и оказывают лечебное воздействие противомикробное, противоотечное, противовоспалительное. Наиболее распространенными среди них являются. Холисал, Солкосерил, Дентал, Асепта. Они оказывают бактерицидное, противо болевое, охлаждающее действие и действуют только на поверхности десны, не проникая вглубь тканей. Все эти препараты не раздражают слизистую и действуют сразу после нанесения. Стомато логические мази. Апидентактив, Метрогил. Тяжелые формы заболевания лечат антибиотиками из группы цефалоспоринов, макролидов, пенициллинов. Эритромиц ином, Амоксицилл ином, Ампициллином, Цефалексином.

При выраженной боли в деснах используют обезболивающие препараты. Больным назначают иммуно модуляторы и поливитамины, улучшающие состояние десен. А, В, С, Е проявляется слабостью, рыхлостью и бледностью десен. Витамино терапия обязательная часть комплексного лечения гингивита, пародонтита и прочих стомато логических заболеваний. Настойка лимонника, Иммунал, поливитамины. Витамины для лечения пародонтоза и прочих заболеваний полости рта. Дентовитус, Кальцинова, Кальций. Аскорутин укрепляет стенки сосудов и уменьшает кровоточив ость десен. Гомеопатические средства. Беплекс, Полиминерол, Вокара. Они улучшают обмен веществ, восполняют дефицит необходимых витаминов и минералов в организме, оказывают дезинфицирующее, иммуно стимулирующее и противомикробное действие. Удаление зубного камня проводится в условиях клиники врачомстомато логом. Наконечником ультразвукового прибора доктор прикасается к поверхности отложений, а ультразвуковые волны разрушают взаимодействие между камнем и эмалью зуба. Полоскания полости рта после еды. Хлоргекси дином, Мирамистином, Тантум верде, Хлорофиллиптом или любым другим раствором с антисептиком. Ротокан антисептик для местного применения, восстанавливающий поврежденные участки слизистой и останавливающие кровотечение. Марлевые турунды смачивают в растворе и вводят в десенные карманы. Можно использовать средство для полосканий полости рта.

Заболевания десен показание к проведению физио терапевтических методов лечения с целью предупреждения распространения воспалительного процесса и избавления от него всеми возможными способами. Физиотерапия ускоряет выздоровление и восстановление десен за счет улучшения их кровоснабжения и метаболизма в клетках. Больным назначают ультрафиолетовое облучение воспаленных десен, электрофорез, массаж, лечение током, кислородом, светотерапию, вакуум терапию. В стоматологии проводят несколько видов массажа пальцевой, аппаратный, гидромассаж. Спринцевание полости рта специальным устройством для массажа десен поможет улучшить кровоснабжение десен, снять отечность и боль. С помощью тока малой частоты в организм человека вводятся различные лекарства. Электрофорез применяют в комплексной терапии гингивита, пульпита, периодонтита для уменьшения болевого синдрома и восстановления десен. Проводят электрофорез анестетиками новокаином или анальгином и кислотами никотиновой, аминокапро новой, аскорбиновой. Бальнео терапия оказывает не только местное воздействие на слизистую рта, но и общеукрепляющее действие на весь организм.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами