acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кетчуп в домашних условиях

Опубликовано: 17.10.2015

Кетчуп в домашних условиях

А тем временем можно простерилизо вать баночки и крышки, чтобы они были готовы. Через двадцать минут кипения томатного сока с луком добавить в кастрюлю все специи по списку и яблочный уксус кроме крахмала. Перемешать, и пусть варится на слабом огне еще двадцать минут. Отдельно хочу сказать про яблочный уксус как оказалось, у нас в магазинах он предлагается только очень дорогой, немецкого производства. Красивая бутылка призывно сообщает, что она вместила в себе больше кило яблок, и стоит такое счастье гривен. Из доступных для консервации был только столовый с запахом яблока. И хоть это не совсем то, я взяла его, так как экономическая сторона для консервации, я считаю, не последняя. Такой уксус и я положила мл, и получилось вкусно. Поэтому, если у вас будет тоже стоять такая дилемма, рекомендую сделать просто со столовым уксусом. Но рецепт с яблочным, это мы помним.

И когда наш будущий кетчуп прокипел еще двадцать минут, нужно развести крахмал в отложенном стакане сока, а потом этот разведенный крахмал добавить в кастрюлю с соусом, энергично при этом перемешивая кетчуп. Пусть побулькает еще пять минут и можно выключать. А теперь обязательно попробовать.

И когда наш будущий кетчуп прокипел еще двадцать минут, нужно развести крахмал в отложенном стакане сока, а потом этот разведенный крахмал добавить в кастрюлю с соусом, энергично при этом перемешивая кетчуп

Регулируем и корректируем соль, сахар, перец, уксус по своему вкусу. И да, с набором трав тоже могут быть комбинации.

Регулируем и корректируем соль, сахар, перец, уксус по своему вкусу

Если вам нравятся какието ароматы, смело добавляйте их в список. Все, кетчуп в домашних условиях на зиму готов. Разливаем в стерилизованные баночки, закрываем крышками, переворачи ваем вверх ногами, укрываем на ночь ну, вы это все знаете.

Я нашла у себя вот такую бутылку с закруткой от сока.

Вот в ней совсем, ком иль фо получилось.

Не правда ли. Мы уже сняли пробу и одобрили. За рецепт хочется отдельно поблагодарить. Лену, разместившую на своем блоге. Женские слабости рецепт домашнего кетчупа. Именно по нему я готовила. А кому интересно, вот еще видео рецепт, как приготовить кетчуп в домашних условиях из томатной пасты.

Там на английском, но все понятно и без слов и очень занимательно.

Так что, без кетчупа не останемся. Вкусных вам заготовок. Домашние заготовки, Соусы. Расскажите друзьям. Запиши свой и получай анонс статей на свою почту. Какая приятная неожиданность, а я как раз сегодня готовила домашний кетчуп для своей студентки. Чили за стол не садится, пришлось в этот раз добавить побольше перца чили.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами