acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пошаговый рецепт варки клубничного варенья,

Опубликовано: 17.12.2014

Пошаговый рецепт варки клубничного варенья,

. Клубника еще по грн но я не удержалась и купила два килограмма, сварила пятиминутку.

Вкус и аромат упомрочительные, спасибо за рецепт.

Вкус и аромат упомрочительные, спасибо за рецепт

Пятиминутка получилась просто загляденье. С утра варила клубничную пятиминутку. Действительно сиропа получилось очень много, примерно треть от общего объема. Послушалась вашего совета и закатала его отдельно. Спасибо за вкусный рецепт. Пятиминутка из клубники получилась просто прелесть. Закатала целых четыре банки. Очень красивое варенье Яна.

Пятиминутка получилась просто загляденье

Здравствуйте, Алена. Подскажите при таком способе закатки не появляется плесень и грибок в банке. Клубника капризная ягода. Алена Яна, по большому счету это варенье хоть и называется пятиминутка, но в реальном времени варится несколько дольше. Смотрите сами с момента закипания надо собрать всю пенку, добавить лимонный сок, проварить для надежности положенные пять минут. На это уйдет минут пятнадцать, этого вполне достаточно. И еще, конечно, очень важно соблюдать основные правила стерилизации и хранения. Вот общие рекомендации. Банки моем пищевой содой, затем банки и крышки тщательно стерилизуем в кипящей воде не менее минут можно стерилизо вать в духовке при температуре градусов Ягоду очень тщательно моем, даем подсохнуть. Кладем не менее кгсахара на каждый килограмм клубники, можно больше. Обязательно снимаем пенку с варенья. Обычно чистый сахар дает мало пенки, а сахар с примесями способствует образованию пены. Если возникли сомнения, то клубничное варенье лучше проварить чуть дольше. А чтобы не засахарива лось, кладем лимонный сок. Разливаем горячее варенье в стерильные банки. Тщательно закупориваем банку.

Часто микроорганизмы проникают в варенье в результате плохой герметизации плохая крышка, недостаточно туго закрутили. Банки с горячим вареньем переворачи ваем крышками вниз.

Для усиления стерилизации банки укутываем одеялом. Для хранения закаток выбираем темное, сухое и прохладное место, желательно с вентиляцией. Подвал не всегда самое лучшее место, там часто живет плесень, онато как раз и способствует заражению вареньяЯна, вот еще один рецепт клубничного варенья, возможно он. Вам понравится больше. Великолепная пятиминутка. Клубника яркокрасная, светящаяся, живая. Из клубники я варю только варенье пятиминутку. Не могу себя заставить убивать ценные витамины длительным вывариванием да выпариванием. Не варенье, а мечта. Закатала шесть баночек клубничной пятиминутки. Варенье вкусное, душистое, надеюсь, и храниться будет хорошо. Классное у вас получилось варенье. Предвкушаю, уже очень скоро буду готовить. Ваши рецепты, Алена, меня никогда не подводили. Надеюсь, что и это клубничное варенье пятиминутка окажется на высоте.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами