acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)


> Перейти на ГЛАВНУЮ

Развод и дети: как принимают развод дети, и что должны делать родители

Опубликовано: 1.9.2018

Развод и дети: как принимают развод дети, и что должны делать родители

Если вы столкнулись с такой тяжелой жизненной ситуацией, помните, вашему ребенку тяжелее, чем вам пережить этот сложный период. Узнать, что чувствует ребенок при разводе родителей, можно, посмотрев следующий видеоролик. Если решение уже принято, и оно окончательное и бесповоротное, четко спланируйте разговор со своими детьми. Если факт расставания еще неочевиден, не спешите трепать нервы своему чаду. Говорить нужно только тогда, когда никаких ложных надежд на воссоединение семьи нет. Кто должен сказать о предстоящем разводе. Чаще миссия гонца с плохими вестями достается маме. Но это может быть и папа, и оба супруга вместе. Если вы не находите в себе сил держать эмоции под контролем, поручите важный разговор бабушке, дедушке, тете или дяде ребенка. Главное, чтобы малыш доверял человеку, который взялся объяснить ему ближайшие перспективы семейства. А сами обязательно постарайтесь присутствовать при этой беседе. К важному разговору нужно тщательно подготовиться. В своей взрослой голове разложите все по полочкам, чтобы быть готовым к любым вопросам ребенка. Для разговора нужно выбрать подходящее время. Лучше всего, если это будет выходной, когда отпрыску не надо идти в школу, в садик и на занятия в секцию. При этом у него не должно быть запланировано какоето важное дело или ответственное мероприятие. Неизвестно, как малыш воспримет неприятные новости. Может случиться истерика, ему может потребоваться уединение. Пусть разговор пройдет дома, в привычной обстановке. Все дети достойны правды. Но не все они в силу возраста смогут принять вашу правду и уж тем более понять ее. Поэтому с ребенком, которому еще нет лет, лучше не обсуждать предстоящий развод. Дождитесь, пока карапуз начнет задавать вопросы сам. А он довольно скоро поинтересуется, где папа, почему он приходит только в выходной, где он живет. Подготовьте ответы. Совсем маленьким детям лучше не рассказывать, что сейчас происходит в доме. Когда ребенку исполнится года, он сам станет задавать вопросы. Будьте к этому готовы. Сообщать в предстоящем разводе обязательно нужно ребятам от х и старше. Главный принцип такой чем младше ребенок, тем меньше подробностей ему следует говорить.

Прямо. Выражайтесь простыми словами, понятными ребенку в его возрасте. Употребление незнакомых умных выражений и терминов, смысла которых чадо не поймет, вызовет тревогу и даже панику. Чем старше ребенок, тем откровеннее должен быть ваш разговор. Употребляйте местоимение мы. Мы решили, Мы посоветовались и хотим тебе сказать. Говорите о разводе как о неприятном, но временном явлении. Попросите помощи у подростка, чтобы пережить трудный период. Мне без тебя не справиться, Мне очень нужна твоя поддержка.

Прямо

Дети это любят, и с удовольствием возьмут на себя дополнительную ответственность. Говорить нужно честно. Акцент сделайте на своих чувствах, но не перегибайте палку.

Дети это любят, и с удовольствием возьмут на себя дополнительную ответственность

Да, мне это очень больно и неприятно, но я благодарна папе за то, что у нас есть такой прекрасный и любимый ты. Подчеркните, что развод это по большому счету процесс нормальный. Жизнь не закончилась, все продолжается дальше.

Главная мысль при разговоре с ребенком должна заключаться в том, что папа и мама попрежнему будут любить своего сына или дочь, заботиться, воспитывать. Просто жить вместе они уже не будут. Не стоит врать ребенку, объяснять отсутствие папы или мамы срочными делами в другом городе. У детей отлично развита интуиция, и если даже они не знают истинных причин происходящей в доме катастрофы, они прекрасно почувствуют вашу ложь. И это непонимание приведет их в ужас. К тому же они могут перестать вам доверять. В разговоре с ребенком никогда не давайте негативной оценки второму родителю. Последствия могут быть серьезней, чем кажется. Рассказывая ребенку о предстоящем разводе, нужно избегать негативной оценки своей еще недавно любимой второй половинки. Не нужны малышу ваши грязные подробности кто кому изменил, кто кого разлюбил и т. Для него оба родителя должны оставаться хорошими и любимыми. Когда он вырастет, разберется во всем сам. Но если расставание происходит изза патологической зависимости одного из членов семьи алкоголизма, наркомании, азартных игр, скрывать это бессмысленно.

Однако говорить на эту тему нужно корректно и аккуратно. Разводящиеся родители, как правило, допускают одни и те же ошибки. Главная из них зацикленн ость на собственных переживаниях, неумение поставить себя на место ребенка. Требовать полной адекватности от людей, находящихся в состоянии сильнейшего стресса, глупо, а потому просто запомните, чего нельзя делать в период развода в присутствии ребенка. Выяснять отношения, употреблять оскорбительные и унизительные выражения, муссировать детали предстоящего развода, раздела имущества. Кто кому и сколько должен вы будете выяснять в зале суда или когда ребенка не будет дома. Подслушанный разговор такого содержания может дать растущему человеку повод для размышлений на тему. Как они могут говорить о квартире и машине сейчас, когда рушится наша семья. Это сформирует неправильные установки на будущее материальное будет важнее духовного. Плакать, устраивать истерики. Ваш негативный выброс больно бьёт ребенка в самое уязвимое место.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами