acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты рубленых котлет из свинины, секреты

Опубликовано: 23.4.2012

Рецепты рубленых котлет из свинины, секреты

Нарезаем все это небольшими кубиками в пределах см. Лук очищаем, режем мельче, чем мясо. Теперь заправляем все это сметаной, специями, размешиваем. Разбиваем по одному яйца и продолжаем мешать. В процессе вводим муку. Количество приблизительное. Если лук сочный или сметана жидкая, то может потребоваться немного больше. Теперь фарш оставляем, чтобы он постоял часик и мясо пропиталось. Наливаем в сковородку тонкий слой масла, достаточно нескольких миллиметров. Включаем огонь, прогреваем. Ложкой выкладываем котлеты, они будут напоминать отбивные. Жарим с первой стороны. Переворачи ваем румяные изделия на сырую сторону. Теперь сковородку можно накрыть. Готовим около пяти минут. Закладываем в сковороду следующую партию. Если нужно, то добавляем масло. Рецепт котлет из свинины и курицы для тех, кто не хочет стоять у плиты. Духовка решит вопрос с приготовлением и сэкономит время. Ингредиенты кг курицы кг свинины яйцо картофелина куска хлеба пара луковиц специи. Для заливки ложки томата, г сметаны, зубчик чеснока и мл воды. Заливаем рецептурные кусочки хлеба молоком или водой. Вымачиваем минут десять. За это время промываем мясные продукты, нарезаем кусочками. Лук очищаем и тоже нарезаем так, чтобы он прошел в отверстие мясорубки. Теперь вынимаем размоченный хлеб, отжимаем, но не сильно. Перекручи ваем все ингредиенты котлет через мясорубку, включая очищенную и порезанную картофелину. Фарш солим и перчим, добавляем яйцо. Хорошо перемешиваем. В идеале массу нужно отбить об столешницу. Делим весь фарш кусочками по грамм, но можно сделать котлеты чуть мельче или крупнее. Формируем изделия в виде удлиненных капелек. Переклады ваем их сразу в смазанную форму. Запекаем при градусах минут. Готовим заливку из вышеперечисленных ингредиентов, приправляем перцем, солью. Вынимаем котлетки, поливаем смесью и повторно отправляем в печь. Доводим блюдо до полной готовности. Если подливы нужно больше, количество ингредиентов для соуса пропорционально увеличиваем.

Рецепт потрясающих котлет из свинины и курицы, в которые добавляются маринованные грибы. Они используются в небольшом количестве и нужно совсем немного.

Рецепт потрясающих котлет из свинины и курицы, в которые добавляются маринованные грибы

Ингредиенты кг свинины кг курицы г маринованных грибов г хлеба головка лука пучка зелени яйцо стакан сухарей масло. Заливаем его молоком, бульоном или простой водой. Ждем, пока он хорошо раскиснет. Перекручи ваем курицу со свининой и луком. Если будете добавлять чеснок, то его можно сразу измельчить с остальными ингредиентами. Добавляем яйцо, хлеб, размешиваем. Кладем соль, по вкусу перчим и оставляем фарш на несколько минут, чтобы он настоялся. Режем маринованные грибочки пластинками, смешиваем с рубленым укропом. Больше ничего добавлять не нужно, но можно немного сметаны, совсем чутьчуть, чтобы укропа легче прилип. Насыпаем в тарелку панировочные сухарики. В сковороду наливаем масло. Делим фарш на кусочки. Размер с небольшое яблочко. Каждый расплющиваем на ладони, кладем немного грибной начинки и все прячем внутрь.

Ингредиенты кг свинины кг курицы г маринованных грибов г хлеба головка лука пучка зелени яйцо стакан сухарей масло

Выравниваем руками котлету, обваливаем в сухарях. Включаем плиту, прогреваем масло. Жарим с обеих сторон. После переворачивания нужно прикрыть сковороду крышкой, чтобы котлеты хорошо пропеклись. Вариант распространенных котлет из курицы со свининой, в которые добавляется манная крупа. Ее же можно добавить, если фарш получается жидкий. Ингредиенты кг свинины кг курицы ложек манки яйца головки лука чеснок, специи панировка мука, сухарики.

Перекрутить мясо с луком и курицей. Добавить манку, специи, яйца.

Хорошо размешать и отставить в сторону. Крупа должна набухнуть, фарш станет гуще. Через полчаса котлетную массу нужно перемешать. Ставим сковородку на огонь, наливаем масло. Лепим котлетки произвольного размера и формы. Обваливаем в муке или в сухарях. Жарим с первой стороны без крышки, затем переворачи ваем и накрываем. Доводим до полной готовности. Просто потрясающий рецепт котлет, которые также выпекаются в духовке. Сыр лучше использовать твердых сортов, чтобы блюдо порадовало красивой корочкой. Ингредиенты кг свинины кг курицы луковицы яйцо г сметаны ломтика хлеба г сыра зубчик чеснока.

Приготовление. Подготовить мясо с птицей. Хлеб размочить в молоке. Измельчить все ингредиенты котлетной массы любым удобным способом. Добавить специи, вбить одно яйцо. Тщательно перемешать. Сформировать котлетки, выложить в форму для запекания плотно друг к другу. Поставить в духовку на минут. Смешать сметану с чесноком, поперчить. Достаем котлетки, обильно смазываем соусом. Натираем сыр и сразу посыпаем блюдо. Повторно ставим в духовку, готовим еще минут.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами