acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сердечная недостаточность симптомы и лечение

Опубликовано: 15.5.2014

Сердечная недостаточность симптомы и лечение

Реакции пациента заторможены, кожа холодная. ОСН с высоким сердечным выбросом. Сопровождается тахикардией, застоем крови в легких, возможно повышение артериального давления. Кожа пациента теплая на ощупь.

Левожелудочковая сердечнососудистая недостаточность приводит к задержке циркулирующей крови в области малого круга.

Левожелудочковая сердечнососудистая недостаточность приводит к задержке циркулирующей крови в области малого круга

При этом развивается острый отёк лёгких, который проявляется следующими признаками. Нарастающая одышка, вплоть до удушья. Вынужденное положение тела, сидя, так как в горизонтальном положении происходит ухудшение вентиляции лёгких. Кашель с отделением мокроты пенистого характера. Ди станционные влажные хрипы в лёгких при дыхании. Учащённое сердцебиение. Цианоз кожи и слизистых.

При этом развивается острый отёк лёгких, который проявляется следующими признаками

Правожелудочковая недостаточность сердца проявляется застоем циркулирующей крови в области большого круга кровообращения, что можно определить по появлению следующих симптомов набухание шейных венболь в правом подреберье изза развития портальной гипертензии, венозного застоя и увеличения печени, которое сопровождается растяжением капсулыв случае острого некроза печёночной паренхимы возможно появление желтухи развитие асцита скопление жидкости в брюшной полости. Левожелудочковая слабость ведет к изменениям в большом круге. Сначала это пастозность стоп и голеней и скрытые отеки, выявляемые при взвешивании. Нарушения кровотока в почках становятся причиной снижения количества отделяемой мочи вплоть до анурии.

Увеличением печени проявляется длительная застойная сердечная недостаточность.

Симптомы ее это тяжесть и боль в правом подреберье изза натяжения отечной печенью своей капсулы. Проблемы с мозговым кровообращением ведут к нарушениям сна, памяти и даже расстройствам мышления и психики. Пациентов беспокоят сердцебиения пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, экстрасистолии, слабость и утомляемость. Появляется отечный синдром. Постепенно отеки при сердечной недостаточности нарастают, распространяясь на ноги, переднюю брюшную стенку, поясницу и половые органы. Массированные отеки носят название анасарки. Недостаточность правых сердечных камер приводит к нарушениям в малом круге кровообращения и проявляется легочной симптоматикой. На первое место среди жалоб пациентов выступает. Одышка, которая прогрессирует и снижает качество жизни. По мере прогрессирования сердечной недостаточности могут возникать эпизоды удушья. Постепенно к одышке присоединяется покашливание с отделением малого количества прозрачной мокроты. Появляется потребность спать с приподнятой головой, занимать периодически положение ортопноэ сидеть с опорой на руки. Для пациентов характерен серовато синюшный цвет кожи, синюшность в области носогубного треугольника, кистей и стоп. Пальцы приобретают форму барабанных палочек. Ногти становятся чрезмерно выпуклыми и утолщенными. Данный тип сердечной недостаточности это, зачастую, исход многих хронических сердечных заболеваний. Он протекает по право или левожелудочковому типу, а может быть тотальным. Механизмы ее развития аналогичны острым формам, но растянуты во времени, за счет чего на первое место выступает кислородное голодание и дистрофия органов и тканей. Чтобы установить диагноз сердечная недостаточность, достаточно осмотра специалиста.

Он обратит внимание на признаки и жалобы пациента, выслушает сердце. Дополнительно предусмотрены такие исследования. КГ с доплерографией. Позволяет выявить причину патологии. Электрокардиогр афия. ЭКГПоможет обнаружить признаки гипертрофии, аритмию, признаки недостаточности кровоснабжения миокарда.

Радиоизотопная вентрикулогр афия. Помогает оценить сократительную способность желудочков и их объемную вместимость. Рентгено логическое исследование. Помогает увидеть застой крови в малом круге кровообращения, а также обнаружить увеличение правых отделов сердца. Исследование уровня гормонов, которые выделяют клетки миокарда натрийуретических пептидов в плазме крови. Большое отклонение от нормальных показателей говорит о тяжелой стадии заболевания. Диагностика сердечной недостаточности должна проводиться для раннего выявления болезни, даже при отсутствии характерных симптомов. Это связано с тем, что патология развивается на фоне определенных заболеваний, а ее своевременное выявление и лечение продлевает жизнь человека и улучшает ее качество. Осложнения и последствия. СН являются не специфичными и зависят от стадии заболевания. Наиболее часто встречающиеся. Нарушения сердечных ритмов и летальный исход. Больные с сердечной недостаточностью умирают на процента чаще, чем люди без синдрома. Легочные кровотечения. Симптом, сопровождающий. СН при отеках легких и сердечной астме, является одним из самых ранних осложнений заболевания. Бронхо пневмонии и инфекционные поражения. Изза застоятранссудации жидкостей и крови, а также малой дыхательной активности, возникают очень благоприятные условия для развития инфекций дыхательных путей и легких. Печено клеточная недостаточность.

Изменение функций печени вследствие венозного застоя и ухудшения перфузии. Эмболии, инфаркты легких и других внутренних органов изза стаза крови. Хроническая почечнаякардиоцеребральная недостаточность, декомпенсация функции системы пищеварительного канала без окклюзии артерий осложнение вызывается низким. Сердечная кахексияЯвляется осложнением в терминальных стадиях. СН и вызвана нарушениями обменных процессов, в частности плохим всасыванием жиров, приводящем к генерализированном анорексии. Консервативное лечение сердечной недостаточности включает прием различных групп препаратов.

Группа препаратов.

Названия таблеток. Производимый эффект. Сердечные гликозиды. Дигитоксин, Дигоксин, Метилдигоксин, Строфантин. КПоддерживают и улучшают сократительную функцию сердечной мышцы. АПФКаптоприл, Лизиноприл, Фозиноприл.

Снижают давление, расширяют сосуды, уменьшают риск остановки сердца.

Антагонисты кальция. Верапамил, Циннаризин, Дилтиазем, Амлодипин, Нитрендипин. Расширяют артерии, снижают давление, устраняют аритмии. Спиронол, Урактон, Фуросемид, Альдактон.

Выводят лишнюю жидкость из организма, препятствуют образованию отеков, повышают эффективность препаратов, снижающих давление. Метопролол, Атенолол. Снижают давление, замедляют сердцебиение. Снимают болевые ощущения в груди, расширяют вены. АТФ, Рибоксин, Карнитин. Стимулируют обмен веществ в миокарде. Если у пациента сердечная недостаточность степени, появившаяся на фоне чрезмерных физических нагрузок, врач может решить, что пациенту пока нет необходимости принимать серьезные препараты.

В таком случае он назначит только медикаменты, улучшающие обмен веществ в сердечной мышце, а также витамины группы для укрепления сердца и сосудов.

Питание при сердечной недостаточности имеет свои особенности. Рекомендована диета а при второй и третей степени нарушения кровообращения а.

Основные принципы лечебного питания при сердечной недостаточности. Нормы приема жидкости мл л в сутки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами