acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Синдром мальабсорбции у детей, глюкозо галактозная мальабсорбция

Опубликовано: 27.4.2014

Синдром мальабсорбции у детей, глюкозо галактозная мальабсорбция

. Развивается дистрофия. У людей с синдромом маль абсорбции можно обнаружить различные проблемы, связанные с работой кишечника. К примеру, стеаторея, урчание и вздутие.

Часто возникает понос. Пациента жалуется на постоянные болезненные ощущения в области живота. Причем боль обычно чувствуется в верхней зоне, но она может отдавать в поясницу.

Часто возникает понос

Иногда она отличается опоясывающим характером. Это обычно происходит при панкреатите в хронической форме. Если больной страдает от недостатка лактазы, то болезненные ощущения будут напоминать резкие приступы. При синдроме обычно увеличивается количество каловых масс, причем они приобретают водянистую или кашеобразную консистенцию.

Иногда она отличается опоясывающим характером

Запах очень неприятный. Ели есть проблемы впитывания жирных кислот в кишечнике, то каловые массы отличаются наличием жирного блеска. Иногда они не имеют цвета, что характерно для стеатореи. Что касается нервной системы, то наблюдается астено вегетативный синдром, при котором человек испытывает апатию, постоянно чувствует слабость и быстро устает. Такое состояние спровоциро вано проблемами водноэлетролитичес кого баланса и нехваткой полезных веществ, которые требуются нервной системе. Кожные покровы тоже будут страдать от нехватки витаминов. Они становятся сухими, появляются пигментные пятна, развивается экзема и дерматит. Волосы ломкие, сильно выпадают. Те же причины провоцируют воспалительные процессы на языке. Это состояние называется глосситом. Недостаток витамина. К приводит к подкожным кровотечениям. Прежде чем начинать лечение, требуется провести диагностику заболевания. Сначала гастроэнтеролог собирает анамнез и выясняет все жалобы пациента. В дальнейшем требуется сделать общий анализ крови это подтвердит анемию и биохимический для выявления проблем работы печени, почек и поджелудочной железы. Обязательно нужно изучить каловые массы на наличие кровяных сгустков. Делается копрограма. Обязательно необходимо провести анализ на стеаторею, изучить кал на содержание глистов и их яиц, а также сделать тест. Инструментальные исследования включают рентгено логическое исследование, УЗИ, МРТ и эзофагогастродуоденос копию. Все эти исследования обязательно проводятся как для взрослых, так и для детей. Главной задачей лечения является устранение причин, которые спровоцировали появление такого состояния. Лечение назначается в зависимости от симптомов и степени тяжести состояния человека. Гастроэнтеролог подбирает специальную диету.

Витаминные вещества и микроэлементы вводятся парентерально, как и смеси белков и электролитные добавки. Дисбактериоз кишечника можно скорректировать с помощью эубиотиков и пробиотиков. Обязательно необходимо провести регидратацию. Это процедура поможет восстановить жидкость в организме человека. Если первичное заболевание требуется лечить хирургическим путем, понадобится провести операцию для устранения основной патологии. Обычно это касается пациентов, которые страдают от синдрома. Гиршпрунга, Крона, кишечной лимфангиэкт азии. То же касается и воспалительных процессов, которые спровоцированы болезнями кишечника.

Если у пациента параллельно развивается муоквисцидоз, необходимо уменьшить количество жиров в еде. Обязательно назначаются препараты, которые содержат ферменты для того, чтобы разжижать секрет, выделяемый железами экзокринного характера. К примеру, поможет ацетилцис теин. Причем это касается и взрослых, и детей. Если у пациента гипоплазия поджелудочной железы, которая считается врожденной, тоже необходимо потреблять меньше жиров. Это правило требуется вводить и для ребенка, и для взрослого. Нужна заместительная терапия, так что применяются препараты с ферментами поджелудочной железы. Если вызван недостаток лактазы, требуется полностью отказаться от молока и употреблять только смеси безлактозного типа. Если состояние не тяжелое, ребенку можно давать смеси с кисло молочным составом. Профилактика маль абсорбции в первую очередь включает профилактические меры для предотвращения развития основных болезней, которые провоцируют синдром. Необходимо не допускать появления воспалительных процессов кишечника, печени, поджелудочной железы. Надо следить за работой пищеварительного тракта и эндокринной системы. Если заболевание является врожденным, то в качестве профилактики нужно постоянно отслеживать, какого фермента в организме не хватает, и принимать препараты, которые будут его замещать. Такая коррекция поможет не допустить осложнений.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами