acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Инородное тело в дыхательных путях

Опубликовано: 13.4.2012

Инородное тело в дыхательных путях

Для того чтобы уменьшить вероятность возникновения таких ситуаций, следует соблюдать профилактические меры, о которых подробнее описано в соответствующем разделе статьи. Чтобы помочь человеку, который испытывает удушье по причине проникновения постороннего предмета, крайне важно быстро опознать характерные признаки такого состояния. Каковы же симптомы инородного тела в дыхательных путях. Об этом читайте ниже.

Как же понять, что человек страдает от того, что у него инородное тело в дыхательных путях. Признаки такого состояния бывают разные и зависят от структуры, размера предмета, а также места, где он зафиксировался. Так, крупный предмет, который полностью перекрывает доступ кислорода, вызывает резкий кашель, человек инстинктивно хватается руками за горло, через несколько секунд возможна потеря сознания, покраснение лица, а затем и посинение кожных покровов , Если же в дыхательных путях инородное тело зафиксировалось таким образом, что остался небольшой просвет для газообмена, то характерными признаками такого состояния являются следующие судорожный кашель, нередко сопровождающийся рвотой или кровохарканьем нарушение ритма вдохавыдоха усиленное слюноотделение появление слезоточивости кратковременные эпизодические приступы остановки дыхания. Такое состояние может длиться до получаса именно за такое время истощаются рефлекторные защитные функции организма. В случае если в дыхательные пути человека попали мелкие гладкие предметы, возможно полное отсутствие какихлибо признаков такого состояния в течение определенного промежутка время зависит от того, где зафиксировался предмет, органического или неорганического происхождения чужеродное тело. Но, к сожалению, если не предпринимать никаких мер по удалению постороннего предмета из организма человека, он само по себе не рассосется, а вызовет серьезные осложнения. Спустя определенное время у пострадавшего появятся различные проблемы с дыханием, например, такие как одышка, хрипота в голосе и другие. При прослушивании стетоскопом будут слышны шумы в области фиксации инородного тела.

Как же понять, что человек страдает от того, что у него инородное тело в дыхательных путях

Можно ли оказать самому себе первую помощь при инородном теле дыхательных путей. Но тут важно запастись самообладанием и не поддаваться панике. Так как времени совсем немного, нужно в первую очередь успокоится и не делать резких вдохов это только усугубит положение, ибо поток воздуха просто продвинет предмет глубже. Алгоритм действий в такой экстренной ситуации следующий. Плавно, медленно вдохните, наполнив максимально грудь воздухом.

Можно ли оказать самому себе первую помощь при инородном теле дыхательных путей

Затем максимально резко выдохните, пытаясь таким образом вытолкнуть попавший в горло предмет. Еще один способ помочь самому себе удалить инородное тело из дыхательных путей во время резкого выдоха надавить верхней частью живота на столешницу или спинку дивана.

Обнаружены инородные тела в дыхательных путях. Первая помощь в такой ситуации должна быть оказана следующая. Немедленно вызвать бригаду врачей. До приезда медиков следует оказать первую помощь, согласно технике, описанной ниже. Удалить инородное тело можно двумя способами. Перегнуть пострадавшего через спинку кресла, стула или бедро человека, который оказывает помощь. Затем раскрытой ладонью резко ударить между лопатками раз. Если пострадавший потерял сознание, то его следует уложить набок и нанести удары по спине.

Такой способ называется в медицинской литературе методом. Другой способ следующий необходимо стать сзади задыхающегося, обхватить его руками под ребрами и производить резкие сдавливания по направлению снизувверх. Это так называемый метод.

Если вышеописанные способы не принесли результата, а состояние пострадавшего ухудшается, можно прибегнуть еще к такой технике оказания медицинской помощи уложить пациента на пол, подложив под шею валик таким образом, чтобы голова свисала книзу. Требуется подготовить салфетку, лоскут ткани или чтото подобное. Затем нужно открыть рот пострадавшему. Используя материал, необходимо захватить язык человека и потянуть его на себя и вниз возможно, таким образом инородное тело станет заметным, и его можно будет вытащить пальцами. Однако выполнять подобные действия непрофессионалу не рекомендуется, так как техника требует специальных навыков. А при неправильном оказании помощи можно еще больше навредить пострадавшему.

Взрослые люди точно могут понять и охарактеризовать свое состояние в случае возникновения такой ситуации. А вот дети порой даже забывают о том, что случайно проглотили колесико от игрушечной машинки или деталь конструктора. Если произошла аспирация крупного предмета, который перекрыл доступ воздуха, то симптомы будут такими же, как описано выше судорожный кашель, рвота, покраснение лица, а затем синюшность кожных покровов.

Но в случае, если инородное тело проникло глубоко, признаки такого состояния могут вовсе отсутствовать. Для того чтобы определить наличие постороннего предмета в дыхательных путях крохи, нужно попросить его поговорить со взрослым. Если малышу произношение слов дается с трудом, слышны свистящие или хлопающие звуки, у ребенка изменился тембр или сила голоса малышу требуется срочная медицинская помощь. Техника оказания первой помощи детям отличается от взрослого варианта.

Это связано с анатомическими особенностями строения растущего организма. Как же помочь малышу, если имеется подозрение на такую патологию, как инородные тела верхних дыхательных путей. Первая помощь в такой ситуации следующая. Если ребенок младше года, то его нужно уложить на предплечье таким образом, чтобы взрослый смог удерживать подбородок крохи пальцами. Голова малыша при этом должна свисать вниз. Если же ребенок старше указанного возраста его укладывают на колено. Затем нужно постучать раз раскрытыми ладонями между лопатками малыша. Чем младше ребенок, тем слабее должны быть удары. Если указанная техника не дала результатов, нужно уложить кроху на спину и произвести так называемые поддиафрагмальные толчки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами