acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно приготовить и хранить аджику с

Опубликовано: 7.7.2012

Как правильно приготовить и хранить аджику с

Можно добавить измельченные свежие травы кинзу и укроп, но в этом случае цвет аджики будет не таким ярким и красивым. Аджика классическая нежная. Предыдущий рецепт дает слишком жгучий продукт. Если хотите снизить необыкновенную остроту и сделать аджику менее жгучей, кулинары рекомендуют заменить большую часть острого перца на сладкий паприку. Например, возьмите лишь грамм острого перца, остальные грамм пусть будет паприка.

Соотношение определите сами, полагайтесь на собственный вкус. Абхазская аджика кг острого перца, головок чеснока, г свежей кинзы, г свежего укропа, г свежего фиолетового базилика, стложка семян кориандра, г грецких орехов, соль по вкусу. Перец разрезать на части, удалить семена и перегородки.

Соотношение определите сами, полагайтесь на собственный вкус

Выложить его в подготовленную глубокую посуду и залить теплой водой на три часа. За это время менять воду через каждый час. Для приготовления более острой аджики перец не вымачивать, а положить для провяливания. Когда перец готов для дальнейшего использования, пропускаем его несколько через мясорубку вместе с чесноком и зеленью. Для придания массе большей вязкости добавить при прокручивании через мясорубку ядра грецкого ореха. Ореховое масло способствует увеличению срока хранения аджики, улучшению ее вкусовых качеств. Добавить к аджике измельченный в ступке кориандр, крупную соль по вкусу. Готовую аджику выложить в подготовленные банки, плотно закрыть, хранить в холодильнике. Через сутки аджика готова к употреблению. Перец сладкий и горький зеленый по г, по г кинзы, зелени петрушки, укропа, г зелени сельдерея, зубчика чеснока, стложка кориандра молотого, стложки винного уксуса, г крупной соли. Все ингредиенты перемолоть в мясорубке, перемешать и разложить в банки. Хранить в холодильнике.

Выложить его в подготовленную глубокую посуду и залить теплой водой на три часа

Зеленая аджика хороша для соусов, тушений, как приправа к супу только в тарелку и тд.

Как приправа при жарке не годится. Аджика красная грузинская кг стручкового сухого острого красного перца, г семян кориандра, г хмелисунели, немного корицы молотой, г грецких орехов, ОО г крупной соли мелкую нельзя, г чеснока. Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмелисунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить где угодно, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗаготовки из вишни лучшие рецепты варенья и компотов на зиму. Рецепты аджики с помидорами. Аджика с помидорами.

Фото. Хоть истинные гурманы и настаивают, что в аджике помидорам не место, однако именно с томатами приправа является очень популярной, она не столь сильно раздражает слизистую, и ее легко можно поглощать столовыми ложками.

Холодный рецепт с помидорами кг помидоров, кг сладкого перца, кг чеснока, г острого перца, стакана соли, стлсахара.

Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь.

Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике. Горячий рецепт с помидорами кг помидоров, кг сладкого перца, г чеснока, г острого перца, стакана сахара, стакана ного уксуса, стакан подсолнечного масла, стакана соли, г свежей зелени кинзы, укропа, сельдерея, по вкусу кориандр, хмелисунели, грецкий орех. Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами