acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепт домашняя пастила из яблок в сушилке,

Опубликовано: 19.2.2012

Рецепт домашняя пастила из яблок в сушилке,

Выпечка, сладости.

Пюре для грудничка. Статьи о детском питании. БЛЮДА ИЗБлюда из мяса. Блюда из субпродуктов.

Пюре для грудничка

Блюда из рыбы. Блюда из баклажанов.

Блюда из картофеля. Блюда из помидоров.

Овощи, грибы. Витамины, минералы, добавки. Рыба, морепродукты.

СИСТЕМЫ ПИТАНИЯДИЕТЫСоветы диетолога. Статьи о здоровом питании. Медицинская справка.

Ожирение, диабет.

Органы пищеварения. Почки, мочевой пузырь.

Питание беременных, , Кулинарные рецепты с фото. Пастила из яблок в домашних условиях. Пастила года назад комментариев. Пастила приготовлена в виде суфле. Полакомиться сладкой яблочной пастилой может каждый, потому что это один из самых безвредных десертов. Существует довольно много видов пастилы в зависимости от метода приготовления. К примеру, листовая пастила, которую очень долго сушат, а затем сворачивают рулетами или нарезают на полоски пастила, напоминающая мармелад или лукум пастила, похожая на суфле. Объединяющим фактором всех видов пастилы является то, что ее обязательно готовят на основе фруктового пюре или сока. Пастила из яблок, похожая на суфле, самая нежная, самая легкая ее разновидность.

По своей текстуре она очень сильно напоминает зефир, но еще более нежная. Если сравнивать яблочную пастилу, приготовленную в домашних условиях, с домашним зефиром, то первая имеет ряд безоговор очных плюсов. Да, пастила не будет такой же красивой, как зефир. Но в то же время для ее приготовления используют почти вдвое меньше сахара, что и калорийность уменьшает, и создает более нежную текстуру. А еще, по сравнению с зефиром, яблочную пастилу в домашних условиях готовить намного проще, потому что нет необходимости правильно взбивать массу до нужной температуры, чтобы десерт держал форму. А значит, приготовить ее может даже начинающий кулинар. Яблоки для рецепта пастилы выбирайте богатые пектином. Например, отлично подойдет сорт антоновка. Вкус у яблочной пастилы нежный, сладковатый, с еле заметной кислинкой, который чаще всего подчеркивают ванилью. Время приготовления мин часдля застывания и подсушивания. Выход готового продукта грамм. Для приготовления яблочной пастилы вам понадобится яблоки штукисахар граммвода граммбелок яйца граммагар граммванилин пищевой краситель сахарная пудра для посыпки. Для начала агар смешайте с водой и оставьте для замачивания. Яблоки очистите от семян и разрежьте на половинки. Запеките яблоки до готовности, чтобы х мякоть стала мягкой.

Для этого удобно использовать микроволновку в ней фрукты будут готовы за минут. При помощи чайной ложки выскоблите мякоть яблок, чтобы отделить ее от кожицы. Тщательно перебейте яблоки в гладкое пюре блендером или протрите его через сито, а затем смешайте с граммами сахара и ванилином. Размешайте, чтоб сахар разошелся под действием остаточной температуры. Оставьте массу до полного остывания. Пока остывает пюре, можно приготовить сироп. Для этого нагрейте сироп с агаром на медленном огне.

Сироп загустеет и станет желеобразным. Всыпьте оставшиеся грамм сахара и перемешайте. Как только сироп закипит, варите его в течение минуты. В яблочное пюре с сахаром добавьте белок и взбивайте на большой скорости, пока масса не посветлеет и не станет пышной, а затем, не прерывая взбивание, введите тонкой струйкой горячий сироп.

После того, как вы введете сироп, уменьшите скорость миксера и взбивайте массу лишь до равномерного смешивания с сиропом.

Половину жидкости вылейте в форму, застеленную пищевой пленкой. В оставшуюся половину добавьте пищевой краситель и перемешайте. Вылейте массу поверх белого слоя и при помощи ручки ложки сделайте разводы для декоративности. Оставьте пастилу при комнатной температуре на часов для застывания. После этого щедро посыпьте пастилу сахарной пудрой. Извлеките ее из формы, отделите пленку и посыпьте пудрой с другой стороны. Нарежьте пастилу длинными кусочками и обваляйте каждый со всех сторон в пудре. Дайте пастиле из яблок просохнуть еще в течение часов, после чего переложите ее в закрывающийся контейнер для хранения хранить ее нужно при комнатной температуре. Подавайте яблочную пастилу с несладким фруктовым или травяным чаем. Пастила из яблок в домашних условиях. РУ Перейти в книгу. Распечатать рецепт Яблочный штрудель. Цезарь, рецепт с фото.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами